Итоги оптимизации здравоохранения Москвы. Голая правда

Итоги оптимизации здравоохранения Москвы. Голая правда
  "Больница закрыта". Источник: Baza

Для объективной оценки итогов так называемой оптимизации московского здравоохранения есть статистические данные о состоянии медицины в Москве по годам. Динамика цифр однозначно показывает – произошло сокращение ресурсов столичного здравоохранения. 

На сайте Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области можно посмотреть данные относительно состояния здравоохранения в Москве начиная с 2010 по 2019 год: количество больничных организаций, количество коек в больничных организациях и т.д. 

За данный период изменилась методология подсчета медицинских кадров, однако в целом ситуация понятна – произошло значительное сокращение количества специалистов и среднего медперсонала, количества коек и больниц. 



2010

2019

Количество больничных организаций

232

149

Количество коек в больничных организациях

107800

82571

Численность врачей


89700 

77581

Численность среднего медицинского

персонала

114700

106195

Население Москвы 

11 млн 503 тыс. чел.

12 млн 646 тыс. чел. 

 

При этом стоит учесть, что в 2010 году население Москвы составляло 11 млн 503 тыс. 501 чел., а в 2019 году – уже 12 млн. 646 тыс. чел. 

Между тем, как сообщало ИА FederalCity, на отчёте мэра Москвы в Мосгордуме в декабре 2020 года Сергей Собянин, отвечая на вопрос об оптимизации здравоохранения в столице, заявил: 

"За эти годы количество врачей не уменьшилось, а увеличилось как в стационарах, так и в амбулаторной помощи. Сами площади больниц и поликлиник не уменьшились, а увеличились почти на 300 тысяч квадратных метров. Ещё 300 тысяч были заменены на современные помещения с современными корпусами. В планах – строительство и реконструкция около миллиона квадратных метров новых зданий и помещений для здравоохранения Москвы". 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что, по сведениям ректора Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузели Улумбековой, за последние годы в результате так называемой оптимизации здравоохранения обеспеченность инфекционными койками для взрослых и детей в Москве была сокращена почти в 2 раза – с 4,7 тыс. до 2,5 тыс. Это, по мнению специалиста, могло стать причиной роста смертности от инфекционных болезней в Москве на 11% – с 12,5 до 13,9 на 100 тыс. населения (данные Росстата). Сокращение койко-мест во всех больницах столицы достигло 30%, обеспеченность койками упала в 1,7 раза (с 7,7 на 1 тыс. населения до 4,5). 

Сейчас, в связи с пандемией, власти города вынуждены были предпринять экстраординарные меры по наращиванию количества инфекционных коек в городе, однако очевидно, что сокращение накануне эпидемии коронавируса мощностей московского здравоохранения могло пагубно отразиться на здоровье очень многих жителей столицы.

Остается дождаться данных статистики о здравоохранении за 2020 год. 



Сергей Собянин на отчете перед Мосгордумой в декабре 2019 г. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен