Береговая оборона Черноморского флота приглашает вероятного противника на "Бал"

Береговая оборона Черноморского флота приглашает вероятного противника на "Бал"
  Ракетный пуск берегового комплекса "Бал". Источник: army-news.org.

После появления неподалеку от берегов Крыма двух эсминцев ВМС США российские военные провели успешные учебные стрельбы противокорабельными ракетами Х-35. О возросшей активности НАТО в Черноморском регионе – в материале ИА FederalCity.

Эсминец USS Donald Cook проследовал проливами Босфор и Дарданеллы и 23 января вошел на акваторию Черного моря. Позже к нему присоединился американский танкер-заправщик Laramie, а также итальянский фрегат Carlo Margottini. Вместе с кораблями ВМС Болгарии они провели ряд маневров, призванных, по заявлению командования 6-го флота США "сдержать агрессивных игроков".

Однако маневрами в Черном море занимались не только корабли НАТО. Силы Южного военного округа ВС РФ с момента появления "Кука" в нейтральных водах взяли эсминец под наблюдение, а затем, пользуясь удобным случаем, отработали учебно-боевую задачу "нейтрализация корабля противника ракетно-бомбовым ударом".

С крымских баз в воздух поочередно поднялись пары истребителей Су-30, Су-27 и фронтовых бомбардировщиков Су-24 и условно поразили эсминец США в западной части Черного моря. Американские моряки даже разместили видео с пролетом Су-24 в непосредственной близости от их корабля.

        Пролет СУ-24 на фоне надстроек USS Donald CookИсточник: mymsk.online.

Чтобы Donald Cook не "скучал", 28 января в Черное море пригнали еще один эсминец УРО проекта "Арли Берк" - USS Porter. "Мы будем и дальше регулярно обеспечивать безопасность наших союзников и партнеров", - пояснили в штабе 6-го флота.

После этого в штабе Черноморского флота объявили о проведении ракетных стрельб в северной части моря и закрыли для судоходства акваторию более тысячи квадратных километров.

Затем расчеты берегового противокорабельного комплекса "Бастион" выдвинулись на одну из позиций на побережье Крыма и провели учения по развертыванию и подготовке к залпу по надводным целям.

Следом подобные задачи выполнили специалисты БПКРК "Бал", которые на полигоне "Опук" провели стрельбы противокорабельными ракетами Х-35 по судну-мишени и уничтожили  условного противника.

Кроме того, расчеты "Бала" и экипажи ударной группы морской авиации ЧФ  выполнили задачи по сопровождению "вражеского" корабля и провели электронные пуски по учебным целям.

        Крылатая ракета Х-35УЭ. Источник: Википедия.

Как пояснил ИА FederalCity военный эксперт Юрий Владимиров, эсминцы типа "Арли Берк" способны в ударном варианте нести и применять до 90 крылатых ракет " Tomahawk", что делает их опасными противниками сухопутных целей.

При этом такие эсминцы, как Donald Cook или Porter не имеют противокорабельного вооружения, что делает их крайне уязвимыми в морском бою, а их хваленая система ПВО "Иджис" ни разу не проходила проверку в столкновении с противником, вооруженными современным высокоточным оружием.

В тоже время российский бомбардировщик СУ-24 оснащен не только эффективным комплексом РЭБ, способным "ослепить" эсминец ВМС США, но и ракетой "воздух-море" Х-59, которая имеет наводку на корабельные радары и способна развивать скорость до 3.5 Маха.

Эта ракета имеет дальность до 280 километров и гарантировано уничтожит Donald Cook или Porter в любой части Черного моря.

Еще дальше (до 600 км) летит сверхзвуковая ракета П-800 "Оникс", которыми оснащен береговой комплекс "Бастион". Она развивает скорость до 880 метров в секунду или 2.6 Маха.

Что касается берегового комплекса "Бал", то они вооружены ракетами Х-35 (дальность поражения 120 км) и Х-35У (дальность поражения 260 км), которые благодаря малозаметности и низкой высотности представляют серьезную угрозу для любой корабельной группировки противника.

Так что не советуем стратегам НАТО "выходить на бал" с таким смертоносным "партнером".

         Ракетный пуск берегового комплекса "Бал". Источник: army-news.org.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен