Память обескровленных нацистами детей увековечат в Ленобласти

Память обескровленных нацистами детей увековечат в Ленобласти
  Памятный знак на месте вырицкого концлагеря. Источник: proza.ru

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко направил Президенту Владимиру Путину предложение создать мемориал на месте детского концлагеря, устроенного нацистами в Вырице. В этом поселке Гатчинского района оккупанты убили тысячи советских детей. 

Инициативу главы 47-го региона уже одобрили помощник Президента Владимир Мединский, а также Сергей Нарышкин, который возглавляет Российское историческое общество.

Эта история – одна из самых трагичных, но малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. После того, как 30 августа 1941 года нацистские войска вошли в этот поселок, в доме отдыха Ленинградской швейной фабрики им. Володарского ими был создан детский концлагерь. Сначала туда помещали лишь беспризорников, чтобы они не создавали беспорядок на оккупированных территориях. Но позже стали бросать туда детей из семей – после того, как лагерь приобрел основную специализацию: поставку крови для раненых солдат вермахта. 

Дети - узники вырицкого концлагеря. Архивное фото

Дело в том, что с донорством в Третьем рейхе было плохо – согласно действующей идеологии, сдавать ее могли лишь «истинные арийцы». Но с нападением на СССР крови требовалось все больше – в первый год войны каждый пятый пациент германских военно-полевых госпиталей на Восточном фронте умирал от нехватки донорской крови. 

Сначала гитлеровцы стали брать кровь у военнопленных красноармейцев. Но тут произошло нечто, граничащее с чудом: у пленных, не желающих помогать фашистам, кровь из проколотой вены почти не текла... 

- Иногда такое случается с донорами, сдающими кровь в первый раз, если они сильно волнуются – кровь идет очень медленно, потому что напряженные мышцы в руке пережимают сосуды, - рассказывает изучавшая вопрос писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Но это бывает довольно редко... Здесь же явление было массовым: подавляющее большинство заключенных, которых немцы заставляли быть донорами, могли сдать лишь несколько капель… Как такое возможно, пока можно лишь догадываться. 

Постер фильма "Блокадная кровь"

Тогда нацисты решили брать кровь у советских детей. В Ленинградской области, Белоруссии, в Латвии и на Украине действовало 16 лагерей, где из детей в возрасте от года выцеживалась кровь. Эта практика унесла не меньше пятидесяти тысяч детских жизней. Об этих фактах рассказывается в документальном фильме Дмитрия Каралиса «Блокадная кровь», о котором ИА FederalCity сообщало

«У меня кровь не брали, но моя сестра Лена Рослова умерла там, в лазарете, вспоминал один из юных узников концлагеря в Вырице Александр Рослов. – Говорила: «Саша, возьми меня отсюда. У меня уже и крови нет, а они все берут». На следующий день ее не стало…»

Серафим Вырицкий. Источник: "Википедия"

Есть отвратительные факты того, что некоторые надзиратели концлагеря были советскими коллаборационистами. Однако есть и другие свидетельства: о местных жителях, старавшихся всячески облегчить жизнь измученным детям. Одним из них был иеросхимонах Серафим (Василий Муравьев), в 2000 году прославленный РПЦ как преподобный Серафим Вырицкий. Он призывал людей помогать детям, сам выбивал у администрации лагеря послабления для них, собирал и передавал различные нужные детям вещи, утешал их. 

Вырица была освобождена зимой 1943 года. Первой вошедшая в поселок советская разведгруппа обнаружила и спасла около тридцати маленьких узников…

Освобожденные дети - узники вырицкого концлагеря. Архивное фото

Сегодня там, где был концлагерь, можно увидеть скромную памятную стелу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен