Затея чиновников уничтожить живые деревья не увенчалась успехом

Затея чиновников уничтожить живые деревья не увенчалась успехом
  Деревья на пр. Карла Маркса в Новой Ладоге. Фото из ТГ-канала "Живой город"

Вчера на встрече с жителями города Новая Ладога и градозащитниками глава Волховского района Ленинградской области Алексей Брицун пообещал, что ни одно здоровое дерево на проспекте Карла Маркса спилено не будет.

ИА FederalCity уже сообщало об это ситуации: местных жителей возмутило решение городской администрации вырубить девяносто процентов всех деревьев рядом с Гостиным двором. Чиновники утверждали, что деревья больны, однако это опровергли независимые специалисты. 

Деревья на пр. Карла Маркса в Новой Ладоге. Фото из ТГ-канала "Живой город"

Позже выяснилось, что заключение о болезни растений исходило от некоего Артема Романцова – директора питомника «Родное дерево», делающего бизнес на торговле саженцами...

Возмущение местных жителей и публикации в СМИ вынудили городскую администрацию пойти на переговоры с протестующими.

На вчерашнюю встречу с Алексеем Брицуном пришли несколько десятков человек. Их претензии заключаются не только в решении о вырубке деревьев – многие из них недовольны работой администрации города вообще. Например, самим проектом благоустройства, когда вместо реставрации аварийных домов укладывается плитка.

Деревья на пр. Карла Маркса в Новой Ладоге. Фото из ТГ-канала "Живой город"

Что касается деревьев, их вновь осмотрели независимые специалисты – Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета доцент Леонид Леонтьев и дендролог О. Соколова. По их мнению, большинство деревьев могут спокойно расти дальше. 

- Экспертам очень понравился бульвар из лип у Гостиного двора и большинство лип на проспекте, - рассказывает один из активистов. – В некоторых деревьях действительно были отмечены серьезные дефекты – но речь идет именно об отдельных деревьях.

Заверения Брицуна, что снос деревьев отменен, подтвердила и разработчик проекта Елизавета Гречухина пообещала, что в проекте будут сохранены все существующие газоны в их нынешних границах.

Вход в "Молодежный сквер". Фото из ТГ-канала "Живой город"

Через неделю-две обещано провести публичные слушания, на которых будет представлен окончательный вариант проекта.

- Неприемлемость массовой вырубки хорошо видна на примере благоустройства так называемого «Молодежного сквера», открытого в прошлом году возле аварийного особняка Сироткиной (его реставрация в проект не вошла), - рассказывает активист. – На картинке, которой до сих пор украшен вход в сквер – обильное озеленение. Но в реальности сквер совершенно голый, высажено лишь несколько метров кустарника и несколько тоненьких саженцев на проспекте, которым еще очень долго не стать полноценными деревьями. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен