Главврач петербургского санатория оштрафован за пренебрежение антиковидными мерами

Главврач петербургского санатория оштрафован за пренебрежение антиковидными мерами
  Лабораторные исследования. Фото с сайта pexels.com

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Зеленогорским районным судом северной столицы привлечен к административной ответственности заместитель генерального директора – главный врач ООО «Пансионат Восток-6» Сергей Евсеев. Он был обвинен нарушении законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. 

Зеленогорский районный суд. Источник: wikimapia.org

Конкретно правонарушение главврача состояло в недостаточной дезинфекции после госпитализации отдыхающих, а также заболевших сотрудников пансионата. Причем у них наблюдались признаки, характерные для зараженных новой коронавирусной инфекцией. Однако главврач не распорядился произвести необходимые лабораторные исследования, а также противоэпидемические мероприятия.

«Не были установлены лица, контактировавшие с ними, а также не была проведена их изоляция в домашних условиях, лабораторное обследование и установление медицинского наблюдения на срок 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным», - сообщает пресс-служба.

Пансионат «Восток-6». Источник: edem-zagorod.ru

В частности, это касается некоего больного 1935 года рождения, обратившиеся к врачу с повышенной температурой тела. 

Вдобавок, та дезинфекция, которая все-таки была проведена, производилась людьми, не имеющими необходимых навыков.

Впрочем, Сергей Евсеев отделался достаточно умеренным, если исходить из опасности его правонарушений, штрафом в пятьдесят тысяч рублей. 

Ранее сообщалось, что пансионат «Восток-6» на побережье Финского залива будет использоваться в качестве реабилитационного санатория для переболевших ковидом петербуржцев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен