Что делать, если "Жилищник" снегом с крыши повредил ваш автомобиль

Что делать, если "Жилищник" снегом с крыши повредил ваш автомобиль
  Повреждение автомобиля. Фото: https://pixabay.com

В Москве нередки случаи, когда коммунальщики нарушают технику безопасности при уборке снега с крыш, рискуя своими и чужими жизнями и имуществом жителей, о чем сообщало ИА FederalCity. Случаи нередки, но далеко не всегда жители знают, что необходимо предпринять, если уборщиками снега поврежден ваш автомобиль. 

Жительница Таганского района Анна Романцова рассказала в Facebook, что ее автомобиль оказался сильно поврежден упавшим при уборке крыши снегом:   

"Нижегородская 5. Доблестный ГБУ без объявления и предупреждения чистили снег и лед с крыш. И часть льда была сброшена на мой автомобиль. Результат этого вандализма: мятая крыша, разбиты верхние фары, разбито заднее стекло, вместе со стеклом выдраны все крепления, отломан дворник".

Написанное подтверждается фотографиями. 

Возможно, это изображение (снег)

Повреждения автомобиля в результате падения снега с крыши при уборке. Источник: Facebook / Анна Романцова 


Анна пишет, что она вызвала полицию, но остался вопрос, кто ей компенсирует нанесенный ущерб:

"Участники вандализма разбежались. Свидетелей нет. Я растерялась и не снимала это на видео", – заключила она свой пост. 

Нет описания фото.

Повреждения автомобиля в результате падения снега с крыши при уборке. Источник: Facebook / Анна Романцова 


С просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить, что необходимо предпринять в такой ситуации ИА FederalCity обратилось к главе муниципального округа Таганский профессиональному юристу Илье Свиридову.  

По словам Свиридова, полицейские должны составить акт о происшествии с описанием всех обстоятельств. Важный момент – были ли какие-либо предварительные уведомления о предстоящей чистке снега и ограждающие место падения снега ленты. Скорее всего, ничего этого не было, и коммунальщики просто проявили халатность, предполагает глава округа. 

В любом случае нужно сообщить в полицию. Дальше предъявить гражданский иск о возмещение ущерба, в котором должен фигурировать акт о повреждении автомобиля, считает Свиридов. Он замечает, что каждый раз такие разбирательства очень сложны, так как каждая из сторон начинает доказывать свою правоту. 

Повреждения автомобиля в результате падения снега с крыши при уборке. Источник: Facebook / Анна Романцова 


По словам главы округа, в Таганском таких случаев давно не было. 

Между тем в комментариях пользователи Facebook тоже дали Анне несколько дельных советов. 

Так, Сергей Соколов советует Анне вызвать независимого эксперта, если страховки авто нет, он сумму ущерба зафиксирует документально. Оплата его работы и услуги эвакуатора тоже входят в сумму возмещения, для этого нужно взять чеки об оплате. Затем в "Жилищник" подается заявление и документы из полиции и о сумме ущерба и издержек. 

"В их интересах до суда дело не доводить и рассчитаться с вами "полюбовно", – заключил пользователь. 


Lena Artemenko описывает тот же порядок действий на основе личного опыта и опыта многих ее соседей. 

Оля Шестеркова написал, что три года назад у нее случилось подобное в центре Москвы: машина была застрахована по КАСКО, что и "спасло": 

"Когда приехали сотрудники полиции, их комментарий был примерно следующий: «Хорошо, что есть страховка, а то с "Жилищника" если и удастся стрясти компенсацию, то полгода будете возиться». Это при том, что машина стояла вообще в зоне платной парковки. Так что удачи вам! Запасайтесь нервными клетками и хорошими юристами!" 

Ранее ИА FederalCity сообщало о проблеме взыскания ущерба с ГБУ "Жилищник" ущерба, возникшего из-за халатного обслуживания коммуникаций в здании. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен