В Петербурге муниципальные депутаты встали на сторону баров в их конфликте с местными жителями

В Петербурге муниципальные депутаты встали на сторону баров в их конфликте с местными жителями
  Дом №12 по ул.Рубинштейна, где прямо под детским садом работает одно из питейных заведений. Источник: ВК-группа "Граждане Владимирского округа"

Мундепы из «яблочного» МО Владимирский округ не поддержали инициативу по увеличению охранных зон на «ресторанной» улице Рубинштейна.

Жители улицы, уже долгое время возмущающиеся соседством с шумными питейными заведениями, предложили увеличить охранную зону между ними и детскими учреждениями с 25-ти до ста метров по прямому радиусу от входа в школу или детсад, до заведения. 

Однако в муниципальном совете это предложение не прошло при голосовании. Впрочем, нельзя сказать, что депутаты выступили против – они просто не стали рассматривать эту инициативу.

Гослосование мундепов МО "Владимирский округ". Кадр из видео в ВК-группе "Граждане Владимирского округа"  

Как известно, совет МО Владимирский округ после последних муниципальных выборов стал «яблочным» - в него вошли двенадцать выдвиженцев этой партии. Однако голосование по возможности рассмотрения инициативы жителей улицы Рубинштейна было не «партийным». «Яблочники» были и среди тех мундепов, которые выступили «за» рассмотрение (шесть голосов), и тех, что против (два голоса), и воздержавшихся (семь голосов).

Последние и стали причиной блокировки инициативы – у них оказалось большинство голосов. Таким образом бары на Рубинштейна продолжат работу, что в случае увеличения охранных зон было бы для большинства из них проблематично. 

Дом №12 по ул.Рубинштейна, где прямо под детским садом работает одно из питейных заведений. Источник: ВК-группа "Граждане Владимирского округа" 

Решение мунсовета вызвало двоякую реакцию среди петербуржцев. Жители улицы, о протестах которых против соседства с барами ИА FederalCity неоднократно сообщало, обвиняют своих депутатов в лоббировании интересов алкобизнеса в ущерб людям, нарушении предвыборных обещаний и даже требуют сдать мандаты. Однако многие петербуржцы и жители других городов, часто приезжающие в северную столицу и привыкшие к веселому времяпрепровождению на Рубинштейна, такой исход приветствуют.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутаты округа потребовали от полиции предоставить им положенные по закону отчеты. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен