Строительные работы на КОС "Южные" начнутся только в мае

Строительные работы на КОС "Южные" начнутся только в мае
  Территория канализационных очистных сооружений "Южные" в Севастополе. Источник: farm1.staticflickr.com.

Задержка связана с юридическим обоснованием глубокой корректировки проекта канализационных очистных сооружений в Севастополе. Какие еще подводные камни ожидают строителей – в материале ИА FederalCity.

Тема строительства многострадальных КОС "Южные" для города федерального значения из разряда наболевших. Их собираются возводить уже четыре года, однако до сих пор не готов даже проект.

В сентябре прошлого года свет в конце тоннеля, казалось бы, появился, а в городском правительстве рассказали о начале работ на объекте и даже показали выведенную технику. Однако позже выяснилось, что в реальности дело обстоит несколько иначе и рыть землю под котлованы пока рано.

Нельзя сказать, что в федеральном центре не разделяют озабоченности севастопольцев относительно реализации жизненно важного для города проекта. Однако дело тормозит проект КОС, который пришлось разрабатывать практически заново.

Как пояснила директор ФАУ "РосКапСтрой" Юлия Максимова, генподрядная организация ООО "Региональная строительная компания" сделала много для корректировки проекта. Учтены предложения севастопольских властей по выработке наиболее эффективного технического решения в свете применения новых технологий и растущего населения города.

В этой связи особое внимание уделено увеличению предельной мощности очистных сооружений и экологически безопасной утилизации отходов. Также, по словам Максимовой, в проекте закладывается возможность использования очищенных стоков в технических целях для нужд предприятий Севастополя.

        Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com. 

После того, как 4 февраля необходимость корректировки проекта КОС "Южные" была подтверждена Правительственной комиссией по региональному развитию, специалисты "Главгосэкспертизы" подключатся к этому процессу. Заключение по данному объекту будет подготовлено через год-полтора.

Вместе с тем, есть надежда, что генподрядчик  не будет ожидать столь долгое время, чтобы вывести технику на объект. Утвержденная проектная документация будет выходить частями, поэтому строители смогут сразу приступать к работам по мере получения того или иного раздела проекта.

По информации главы "РосКапСтроя", старта строительства КОС "Южные" можно ожидать ближе к концу мая текущего года.

Печальная история с реконструкцией очистных в Севастополе началась в 2017 году. Был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса из средств ФЦП.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

         Канализационные очистные сооружения "Южные", Севастополь. Источник: sevoborona.site.

В итоге часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

В результате весной 2020 года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями, а ряд фигурировавших в этой истории чиновников и менеджеров оказались кто в тюрьме, а кто пока под следствием.

Несколько месяцев властям так и не удавалось найти новых исполнителей госконтракта – заявок на объявленные аукционы не поступало. По утверждению специалистов, среди основных причин провала строительства очистных сооружений - ошибки при проектировании. В частности, недостоверность геологических изысканий, отсутствие ряда правоустанавливающих документов, наличие существующих инженерных сетей и сооружений, не указанных в проекте.

Мнение экспертов было однозначным – проект нуждается в существенной переработке, а финансирование в увеличении.

В результате итоговая сумма составила 8.5 миллиардов рублей, а госконтракт был заключен с ООО "Региональная строительная компания", имеющая опыт возведения подобных объектов в крупнейших аэропортах страны. Срок завершения работ – 2023 год, пропускная способность – 170 тысяч кубометров в сутки.

         КОС "Южные", Севастополь. Источник: i.ytimg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен