Тернистый путь российской науки

Тернистый путь российской науки
  Здание РАН в Москве. Источник: "Википедия"

8 февраля научное сообщество страны отмечает День российской науки. Это достаточно молодой праздник, учрежденный 22 года назад, а сама дата приурочена ко дню основания Петром I Академии наук и художеств, позже – Императорской Санкт-Петербургской, а ныне – Российской академии наук. Сегодня это главное научное учреждение страны охватывает естественные, технические, медицинские, сельскохозяйственные, общественные и гуманитарные науки, занимаясь во всех этих областях фундаментальными исследованиями.

Здания Академия наук и художеств и Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. Источник: Президентская библиотека 

Кроме того, 8 февраля 1834 года родился Дмитрий Иванович Менделеев – великий русский ученый, «отец» периодической таблицы химических элементов.

Путь российской науки был тернист и труден. До революции она развивалась весьма последовательно – иностранных ученых со временем заменили их русские ученики. Российской Империи дала миру немало замечательных ученых: Яблочников, Попов, Павлов, Тимирязев, и многих других. 

Русское физико-химическое общество, 1868 год. Архивное фото 

Увы, революция 1917 года положила этому конец: многие ученые погибли, были изгнаны или попросту утратили свой статус. Особенно пострадало развитие гуманитарных областей, которые стали полностью подчиняться марксистским догмам. Доставалось и негуманитарным, вроде генетики или кибернетики, подвергшихся разгрому как «буржуазные лженауки».

Впрочем, индустриализация, гонка вооружений и космическое соперничество вновь сделали востребованными массу высокообразованных специалистов. Всеобщее образование позволило брать масштабом: в СССР создавались сотни научно-исследовательских учреждений. Советская наука вновь стала конкурентоспособной, как среди «физиков», так и «лириков»: во мире знают не только физиков Ландау и Сахарова, но и психолога Выготского, культуролога Лотмана, филолога Лихачева, этнолога Гумилева и многих других корифеев.

Дмитрий Лихачев и Лев Гумилев. Источник: gumilevica 

Но и этот этап развития науки окончился крахом. Советский Союз рухнул, а вместе с ним распалась и образовательно-научная система. Непродуманные либеральные реформы, расцвет «дикого рынка», механическое наложение на российские реалии западных схем ввергло отрасль в глубокий кризис. Началась печально известная «утечка» мозгов – действительно умные и образованные люди массово уходили в эмиграцию, а оставшиеся зачастую влачили почти нищенское существование.

К счастью, сегодня эта тенденция выражена не так ярко. Например, российские школьники и студенты, как не раз сообщало ИА FederalCity, продолжают побеждать на международных олимпиадах по самым разным предметам, а государство финансирует научные проекты.

Сергей Королев и Юрий Гагарин. Архивное фото 

В этом году этот праздник особенно значим, поскольку 2021 год указом Президента Владимира Путина был объявлен Годом науки и технологий. Символично и то, что именно сейчас во всем мире, несмотря на мощное политическое противодействие, признается первенство России в деле борьбы с новой коронавирусной инфекцией через создание первой вакцины против этой болезни – «Спутник V».

Ко Дню российской науки петербургская Президентская библиотека представляет на своем портале множество материалов, связанных с развитием отечественной науки – от времен Менделеева до нашего времени. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен