Вода, дороги, транспорт – на что будут потрачены 600 миллиардов в Крыму

Вода, дороги, транспорт – на что будут потрачены 600 миллиардов в Крыму
  Строительство Бельбекского водозабора. Источник: sev.gov.ru.

Премьер-министр Михаил Мишустин официально объявил о продлении ФЦП развития полуострова до 2025 года. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Глава правительства пояснил, что, по поручению Президента, федеральная целевая программа по развитию Севастополя и Республики Крым будет действовать еще четыре года.

За это время на мероприятия ФЦП будет перечислено еще 593 миллиарда рублей, таким образом, начиная с 2015 года, на эти цели из госбюджета было израсходовано около 777 миллиардов рублей.

Как пояснил Мишустин, основные объекты инфраструктуры Крыма, необходимые для нормального развития региона, уже построены – мост через Керченский пролив, трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая ТЭС, аэропорт "Иван Айвазовский".

В период с 2021 по 2025 год  федеральному центру и местным властям предстоит построить 554 различных объекта, причем работы на 489 из них уже начались.

        Строительство нового терминала аэропорта Симферополь. Фото Юрия Югансона.

Акцент делается на стабилизации водоснабжения полуострова, модернизации дорожной сети Севастополя и Крыма и железных дорог региона.

В частности, Главгосэкспертизой уже одобрен проект электрификации железной дороги протяженностью в 100 километров между Темрюкским районом Краснодарского края и Ленинским районом РК – включая Крымский мост.

До 2024 года должны быть построены четыре ответвления от федеральной трассы "Таврида" в направлении Южнобережья Крыма – в полноценном четырехполосном исполнении.

Планируется достроить последний, севастопольский этап трассы "Таврида", проложить объездную дорогу с восточной стороны столицы региона с выходом на шоссе "Симферополь-Ялта", отремонтировать дороги на западе региона.

Кроме того, по имеющейся информации, в ФЦП включено сооружение опреснительных станций на территории полуострова – предположительно в поселке Фрунзе Сакского района, Севастополе и Ялте.

        Строительство Бельбекского водозабора. Источник: sev.gov.ru.

Напомним, что в октябре минувшего года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей, причем из регионального бюджета предполагается взять только 2.14 миллиарда.

В отношении Севастополя в плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек (4.6 миллиардов – 40 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

Также среди новых объектов, вошедших в ФЦП по Севастополю после корректировки летом 2020 года, особое внимание привлекает реконструкция развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе (т.н. "огурец"), газопровод через Севастопольскую бухту, устройство новой ливневой канализации и строительство Театра танца.

        Строительство федеральной трассы "Таврида". Источник: forumyalta.com. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен