Вместо компенсации – издевательство

Вместо компенсации – издевательство
  Суд. Фото с сайта pixabay.com

Когда в августе прошлого года во время любительского матча бывший капитан сборной России Роман Широков избил судью, все кругом были уверены – наказание будет жестким. Оказалось же оно, скорее, жестоким. Причем, по отношению не к экс-футболисту, а к самому избитому судье.  

Российский футбол за последние годы успел привыкнуть к дракам. Сломанный игроком «Спартака» Аязом Гулиевым нос гражданину США, печально закончившиеся посиделки в кафе Павла Мамаева и Александра КокоринаРоман Широков решил не отставать от бывших одноклубников (с Гулиевым они пересекались в «Спартаке», с Мамаевым – в «Краснодаре») и прошлым летом звонко напомнил о себе, жестоко избив судью прямо во время матча.

Видео избиения Широковым судьи 

Осознавая возможные последствия (напомним, Кокорин и Мамаев к тому моменту еще не вышли из колонии), Широков публично извинился и, насколько нам известно, попытался договориться с Никитой Данченковым. Не получилось, избитый судья решил наказать футболиста через суд, но, похоже, наказал самого себя.

Несмотря на то, что на днях суд присудил Широкову 100 часов исправительных работ и 100 тысяч рублей компенсации за моральный вред, по-настоящему справедливым его назвать сложно. Более того, само судебное заседание Роман Широков и его адвокат, по словам очевидцев, превратили в настоящий глум. Сам футболист весь процесс плохо скрывал улыбку, а его адвокат красноречиво расписывал тяжелое финансовое положение своего клиента: 

«Это сейчас у него зарплата 50 тысяч, но она может быть уменьшена и до 30. Работает-то он отлично, но всякое в жизни бывает. В мире же сейчас тяжелая ситуация, коронавирус влияет, сколько бизнесов разоряется. Юридическая фирма Романа – коммерческая организация, так что всякое может быть».

Всякое и случилось 1 февраля – телеграм-канал Mash сообщил о том, что ООО «ЮК «Логос», где Роман Широков работает заместителем генерального директора, сократил заработную плату бывшему футболисту до озвученных ранее 30 тысяч рублей. Как заметил адвокат, 

«Роман Николаевич не так хорошо работает, потому что у него сейчас понижена заработная плата до 30 тысяч рублей».

Приказ о сокращении Широкову зарплаты. Источник: Mash  

«Благодаря» сокращению зарплаты назначенную судом компенсацию Широков будет выплачивать полтора года – по пять с небольшим тысяч рублей в месяц. Судя по всему, большая сумма для человека, чья семья из восьми человек, по словам адвоката, «живет на грани нищеты». Правда, накануне суда Широков, по информации того же Mash, приобрел два «Мерседеса» общей стоимостью 15 миллионов рублей, что несколько расходится со словами адвоката о сложном финансовом положении экс-футболиста.

Символично, что полностью выплатить назначенную судом компенсацию Роман Широков мог бы и за счет средств, вырученных недавно за продажу… бутс, в которых он избил судью. Они были проданы на аукционе за те же 100 тысяч рублей. Правда, деньги за «реализованные спортивные кроссовки» бывший футболист направил в детский дом №1 города Костромы. С одной стороны, сделал хорошее дело, с другой – не покидает ощущение, что сделано это было исключительно для того, чтобы лишний раз показать всем вокруг: «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку».

Очередное громкое околофутбольное дело завершилось. Несмотря на то, что все, формально, было сделано по букве закона, в очередной раз не покидает ощущение, что справедливость так и не восторжествовала. И если в случае с теми же Кокориным и Мамаевым слишком суровое решение суда можно было воспринимать как сигнал, что «так нельзя», то решение по «делу Широкова» больше похоже на сигнал, что «так можно». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен