Лайфхак для нелегальных мусорщиков

Лайфхак для нелегальных мусорщиков
  Полигон ТКО близ поселка Мшинское. Кадр из видео в ВК-группе "Экологическое объединение Ленинградской области"

Полигон ТКО близ поселка Мшинское в Лужском районе Ленобласти выведен из Государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО) и… добавлен в региональный перечень объектов размещения отходов.

Это было сделано, несмотря на решение арбитражного суда, еще весной 2019 года остановившего работу свалки, и уголовное дело против ее администрации.

Грузовик с мусором едет на полигон. Кадр из видео в ВК-группе "Экологическое объединение Ленинградской области" 

Полигон используется ООО «Авто-Беркут» (это дочернее предприятие регионального мусорного оператора).

В мае прошлого года Следком по Лужскому району возбудил уголовное дело по статьям УК 247 (хранение отходов с нарушением установленных правил) и 315 (неисполнение приговора суда) против начальника полигона Александра Земцова. Он был приговорен к штрафу, который уже выплатил.

Администрация полигона не пускает на его территорию субебных приставов. Кадр из видео в ВК-группе "Экологическое объединение Ленинградской области" 

Ранее Вячеслав Остриков, гендиректор «Авто-Беркута», публично утверждал, что полигон теперь осуществляет не «размещение» отходов, а их «накопление», чем вызвал возмущение активистов-экозащитников и местных жителей.

Как сообщало ИА FederalCity, отходы, согласно многочисленным свидетельствам очевидцев и видеозаписи, завозились на полигон в январе 2020 года, через много месяцев после «остановки» его работы. 15 мая прошлого года по распоряжению гендиректора «Авто-Беркута» площадка была закрыта для «подготовки к проведению противопожарных мероприятий».

Вячеслав Остриков рассказывает о нынешнем статусе полигона. Кадр из видео в ВК-группе "Экологическое объединение Ленинградской области" 

Однако с 1 февраля текущего года, согласно приказу Министерства природных ресурсов №303 о возможности работы полигонов ТБО без документации, свалка заработала вновь и с тех пор не снижает обороты.

Сейчас она уже представляет из себя единый террикон, на котором скопилось более пятисот тонн отходов.   

- По сути, это сейчас несогласованная свалка, которую добавили в территориальную схему обращения с отходами Ленобласти с подачи Минприроды, - говорит один из экоактивистов. – Лайфхак для других собственников мусорных полигонов, учитесь!



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен