Власти Крыма обещают снять все ограничения с приходом весны

Власти Крыма обещают снять все ограничения с приходом весны
  Реалии эпохи коронавируса. Источник: readovka.ru.

Республика вернется к допандемийному образу жизни при условии сохранения количества заболевших COVID-19. Насколько это реально – в материале ИА FederalCity.

Глава РК Сергей Аксенов заявил, что если и далее будет фиксироваться положительная динамика в ситуации с коронавирусом, то с 1 марта действующие на данный момент запреты будут сняты и бизнес сможет действовать, как в докризисные времена.

С руководителем Крыма согласны и в региональном управлении Роспотребнадзора. Главный санитарный врач полуострова Наталья Пеньковская считает, что устойчивая тенденция к снижению распространения COVID-19 позволяет отменить большинство ограничительных мероприятий.

При этом Пеньковская отметила, что масочный режим и социальная дистанция, скорее всего, сохранятся до конца года.

         Кинотеатры Севастополя пока закрыты – до 1 февраля. Фото Кирилла Сомова.

Пока в Крыму действует целый ряд ограничений в индустрии отдыха, экскурсионной деятельности и туристической сфере. Поэтому заявления крымских властей были особенно актуальны в свете приближающегося курортного сезона.

В отличие от соседей по полуострову, в правительстве Севастополя об отмене режима повышенной готовности, введенного почти год назад, речи пока не ведут.

По состоянию на утро 10 февраля в городе федерального значения зарегистрировано 89 случаев заболевания COVID-19, скончались четверо севастопольцев. Всего с момента начала пандемии в Севастополе коронавирусом заразились 10 654 человека (81 место среди субъектов Федерации), умерли 429 пациентов (43 позиция).

        Статистика распространения коронавируса среди регионов РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

По уровню смертности с 4.03% Севастополь находится на 80 месте среди 85 регионов РФ, а первым в печальной статистике находится Краснодарский край (4.64%).

С понедельника в Севастополе стартовала кампания по вакцинации населения – ежедневно компонент Спутника-V в 11 прививочных пунктах получают около 600 горожан.

Кроме того, вакцинировано около полутора тысяч врачей и учителей, а также сотрудники силовых структур и военнослужащие, которые прививались по линии своих ведомств.

Тем не менее, в соцсетях Севастополя критикуют организацию массовой вакцинации – записаться можно только через портал "Госуслуги", и сделать это очень сложно, так как уже вскоре после полуночи все временные отсечки прививочных пунктов оказываются заполненными.

        Вакцинация от коронавируса в Крыму. Источник: Крыминфо.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен