Клэр Дэйли, депутат Европарламента: «Нам следует идти навстречу России»

Клэр Дэйли, депутат Европарламента: «Нам следует идти навстречу России»
  Выступление Клэр Дейли. Кадр из видео RT

На заседании Европейского парламента глава европейской комиссии Жозеп Боррель, угрожавший введением новых антироссийских санкций, неожиданно получил резкую отповедь от ирландского депутата.

Боррель в ходе отчета о своем визите в Москву озвучил угрозы ввести новые санкции против России из-за суда над Алексеем Навальным. Однако взявшая после этого слово депутат Клэр Дейли выразила скепсис в отношении значимости Навального как политика, уличила коллег в двойных стандартах и призвала к сотрудничеству с нашей страной. 

Зал заседаний Европарламента в Брюсселе. Фото "Википедия" 

- На фоне непрекращающейся русофобской риторики, звучащей в этих стенах, (хочется вас спросить): почему Россия взаимодействие с ЕС считает бессмысленным? – сказала госпожа Дейли. – Я не меньше других готова отстаивать права любого человека, в том числе и Навального. Но давайте насчет него все-таки будем честны: он ярый противник иммиграции и расист. Его поддерживают, быть может, четыре процента (россиян), в городах-миллионниках митинги (его сторонников) собирают сотни-тысячи человек – едва ли это массовое движение. Будь он арестован не в России, а в какой-либо другой стране, его бы не обсуждали здесь вовсе. Тем временем Джулиан Ассанж провел в заточении почти десять лет за разоблачение американских военных преступлений. Его имя мы упоминать не можем. Завтра за решетку отправится каталонский рэпер Пабло Асель из-за текста своей песни (был обвинен в «прославлении терроризма и оскорблении монархии и сил безопасности». – ИА FederalCity). Где призывы наложить санкции на Испанию?.. 62-летняя Клэр Грейди из Западной Вирджинии также завтра попадет в тюрьму за участие в ненасильственной акции (группы католических активистов Kings Bay Plowshares Seven. – ИА FederalCity) против ракет Trident. Где требования разорвать все связи с Соединенными Штатами?.. А что насчет осуждения сотен задержаний в ходе протестов неделю назад здесь, в этом городе (Брюсселе)? Его нет! Ведь дело здесь не в защите прав человека, а в геополитическом противостоянии с Россией, поощряемом военно-промышленным комплексом, которому нужен враг, чтобы оправдать свои многомиллионные расходы. Конечно же, вы правы: нам следует идти навстречу России и участвовать в диалоге, а не развязывать войну. 

Брюссельская резиденция Европарламента. Фото "Википедия"  

52-летняя Клэр Дэйли была избрана в Европарламент от ирландского округа Дублин в июле 2019 года. В политике придерживается левых взглядов. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен