Патриарх и святой адмирал благословят флот

Патриарх и святой адмирал благословят флот
  Прибытие мощей Федора Ушакова в Кронштадт. Источник pravoslavie.ru
День ВМФ 30 июля, всегда очень торжественно отмечаемый в северной столице, в этом году имеет и духовное измерение. В Кронштадт, в Николаевский Морской собор, из мордовского Санаксарского монастыря были доставлены мощи праведного адмирала Федора Ушакова, святого покровителя русского флота. Сюда же из Богоявленского собора в Москве прибыла и десница апостола Андрея Первозванного.

По сообщению Сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии, 30 июля в соборе проведет торжественное богослужение Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который благословит собравшихся моряков и весь российский флот.

Раку праведного воина Федора привезли в Кронштадт накануне. Ее сопровождала делегация Мордовской епархии во главе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

- Этот великий сын России, исполненный любви к нашей стране и ее святыням, обладал многими дарованиями, - сказал владыка Зиновий о святом адмирале. – Он был великим флотоводцем, который не потерпел ни одного поражения. Когда его спрашивали о секрете такого успеха, он, смиренно опуская голову, отвечал, что это действие благословения Божия, к которому он всегда взывает, и действие любви Божией ко всем защитникам нашего Отечества.

Святыня уже открыта для поклонения. Рядом с ракой находятся мундир и шпага Ушакова. В Кронштадте реликвии будут пребывать до 31 июля, а потом, до 12 августа – в Казанском кафедральном соборе северной столицы.

Между тем в Питере репетируют главный военно-морского парад, который должен состояться в День ВМФ. Из-за этого заблокировано движение на нескольких центральных улицах и в дневное время развели четыре моста.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен