Пушкин прекрасен во всем

Пушкин прекрасен во всем
  Памятный знак на Черной речке. Фото пресс-службы правительства СПб

10 февраля, в отмечаемый в Санкт-Петербурге с традиционной торжественностью День памяти Александра Сергеевича Пушкина, ИА FederalCity побеседовало с Маргаритой Танаевой – председателем Пушкинского клуба Приморского района северной столицы. Для этой всю жизнь проработавшей геодезистом и инженером дамы пушкинистика – всего лишь хобби, однако она относится к этому делу весьма серьезно, возглавляя клуб уже 43 года. Недавно ей исполнилось 90 лет.

Маргарита Танаева (слева) на литературном митинге 10 февраля у стелы на Черной речке. Фото пресс-службы правительства СПб  

- Маргарита Евгеньевна, как появился клуб?

- Сначала мы с мужем организовали на работе «Общество книголюбов», которое потом и стало Пушкинским клубом. Мы приглашали лекторов из Пушкинского музея, из Музея Некрасова, из Музея Державина... Проводили лекции и сами. Я читала про нашего великого поэта пациентам дневного стационара для стариков – разумеется, безвозмездно; была шефом школы-интерната.

- А почему предметом деятельности клуба стал именно Пушкин, а не, скажем, Лермонтов?

- Возможно, если бы Лермонтов прожил подольше, он бы и перегнал в поэзии Пушкина. Но ему было всего 26 лет, когда он умер, он просто не успел. А Пушкин прекрасен во всем – и в стихах, и в прозе, и в журналистике.

- Чем сейчас занят ваш клуб?

- Стараемся справлять юбилейные даты – к счастью, районная администрация всегда идет на встречу. На 40 лет клуба нам, например, устроили концерт и банкет с подарками. Проводим собрания и на месте роковой дуэли с Дантесом – у обелиска на Черной речке. 

- А что насчет выездных мероприятий за пределами Петербурга?

- Мы с клубом часто выезжали на природу, например в Пушкинские горы. Да и вообще по стране я ездила часто – меня, как геодезиста, постоянно отправляли в командировки.  Сейчас же везде карантин, и что-то подобное делать сложно.

Возложение членами клуба цветов к памятному знаку на Черной речке. Фото пресс-службы правительства СПб  

Маргарита Евгеньевна с гордостью рассказывает про основной проект Пушкинского клуба – сбор каталога его памятников:

- Есть такое издание, Вестник Пушкинской комиссии, - рассказывает она. - Они выпускают каталог памятников Пушкину – это просто перечень, на все издание всего три картинки. Мы тоже стали собирать информацию по памятникам – не только читали книги, но и много ездили и фотографировали. 

Она показывает отксерокопированные страницы каталога в обложке.

- Здесь и фотографии памятников, и их история, и стихотворения, посвященные конкретным памятникам.

Маргарита Евгеньевна рассказывает множество интересных историй про памятники поэту: какие-то удалось чудом спасти их от немецких войск во время оккупации, другие появились в результате ошибки или курьеза, а третьи просто оказались странными сами по себе. Например, монументальная композиция в Красноярске, изображающая Александра Сергеевича, читающего своей законной жене... стихотворение «Я помню чудное мгновенье...», посвященное, как известно, Анне Петровне Керн. Лист со стихотворением лежит на столике между супружеской парой. Памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой в Красноярске. Фото Яндекс 

- А этот ваш каталог будет издан?

- Хочу и издать, и распространять, но пока это еще не сделано.

- Вы поддерживаете связь с другими подобными вашему клубу организациями?

- У нас в Петербурге только один Пушкинский клуб – наш.

- Вы руководите им одна или коллегиально?

- Сейчас практически единолично я. Муж умер, мои помощники тоже ушли из жизни или возраст уже не позволяет им принимать активное участие в общественной работе. Светлана Михайловна – одна из тех, с кем мы начинали – уже не может ходить в клуб, но часто звонит и интересуется происходящим.

- А притока новых членов нет?

- Новые люди иногда приходят, но они уже не настолько увлеченные, насколько мы были раньше.

Литаратурный митинг 10 февраля у памятного знака на Черной речке. Фото с сайта primorsknews.ru 

- Как же вы находите на все это силы?

- Кто-то сказал, что отдых – это перемена вида деятельности (смеется. – ИА FederalCity). А еще говорят, если человек занимается любимым творчеством, то молодеет. Но все равно это тяжелая работа. Еще у меня с глазами уже плохо – хорошо, что помогает родственник мужа...

Жизнь Маргариты Евгеньевны была яркой и временами страшной: пережитые в детстве война и блокада, работа в секретном учреждении, ликвидация атомной аварии на заводе «Маяк» - спустя десятилетия радиация заберет жизнь ее мужа. Тем более удивительно, что среди всего этого нашлось место и для литературы, которой Маргарита Евгеньевна увлекалась буквально с детства:

- Говорят, что читать книги нужно только в определенном возрасте. Но Пушкин попал в Лицей в 10 лет, и перечитал там всех классиков, которые только были. – замечает она.

- Большое спасибо вам за беседу!

Памятный знак на Черной речке. Фото пресс-службы правительства СПб  

Сегодня, как и каждый год в день смерти поэта, члены Пушкинского клуба совместно с представителями администрации Приморского района, ветеранами, школьниками и просто поклонниками творчества поэта, провели у монумента на месте его последней дуэли своеобразный «литературный митинг».

Беседовал Богдан Виноградов 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен