Антизападный манифест модного режиссера – белый флаг от либерала?

Антизападный манифест модного режиссера – белый флаг от либерала?
  Фото: https://pixabay.com

Режиссер Константин Богомолов написал манифест, в котором раскритиковал современные ценности Запада. Однако многие увидели в этом тексте вторичность, притворство и "переобувание в воздухе". 

Театральный режиссер и супруг Ксении Собчак выпустил манифест «Похищение Европы 2.0», в котором обрушился на современную Европу за установившийся в ней моральный тоталитаризм и противопоставил ей "Европу здорового человека". 

По мнению Богомолова, нынешний Запад решил ликвидировать "сложного человека", претерпел "химическую кастрацию и лоботомию", надев на лицо фальшивую улыбку доброжелательности и абсолютной толерантности – улыбку не культуры, но вырождения. В то же время Европа превратилась в «Новый этический рейх», в котором жестко преследуется инакомыслие – все, что не отвечает взглядам и ценностям различных меньшинств. 

По мнению режиссера, новый этический рейх управляется с помощью соцсетей, в которых граждане реализуют свою "потаенную страсть к насилию". 

Из спектакля "Бесы Достоевского". Источник: https://mbronnaya.ru 


Европа, считает Богомолов, перешла от сексуальной революции к тотальной борьбе с энергией секса. Прошлое каждого успешного индивида теперь исследуется, чтобы выяснить, нет ли там случаев харассмента, абьюза или неправильного высказывания.

В 90-е годы Россия хотела сближения с Западом и возвращения ценностей довоенной Европы, но теперь сама Европа этим ценностям не соответствует.

А несогласные с новым порядком вещей боятся высказывать свою позицию, чтобы не подвергнуться моральному террору. 

"Чтобы поддержать их, необходима новая правовая идеология, отстаивающая ценности сложного мира в опоре на сложного человека. Россия не в конце прогресса, а в хвосте безумного поезда, несущегося в босховский ад с мультикультурными гендерно нейтральными чертями", – написал Богомолов. 


Константин Богомолов. Источник: https://www.mironov-theatre.ru 

"Надо просто отцепить этот вагон, перекреститься и начать строить свой мир. Заново строить нашу старую добрую Европу. Европу, о которой мы мечтали. Европу, которую они потеряли. Европу здорового человека", – заключает Богомолов. 


В манифесте есть много верных суждений, но что-то заставляет говорить ее автору станиславское "Не верю!"

Во-первых, в манифесте очевидна давняя мысль о "загнивающем Западе" (выражение из полемики славянофилов и почвенников с западниками), "закате Европы" (книга философа Освальда Шпенглера) и слышны отголоски ницшеанской идеи о сверхчеловеке. Это не ново. Хотя справедливости ради стоит сказать, что сегодня, наверное, вспомнить об этих идеях в контексте того, что происходит на Западе, весьма уместно. 

Во-вторых, в позиции скандального и провокационного режиссера, представителя столичной творческой интеллигенции, в массе своей живущей по интеллектуальной моде, заимствуемой на "просвещенном Западе", чувствуется и некий троллинг консервативной части общества, и конъюнктурный прием, чтобы привлечь к себе внимание. 

В-третьих, трудно отделаться от мысли, что манифест Богомолова выглядит сегодня как присяга власти от либерала в ситуации обострения внутриполитического конфликта, когда нужно делать выбор, на чью сторону встать. Богомолов, пожалуй, нашел хитрый ход, чтобы угодить и тем, и другим: 

"Я за западные ценности, но другие, настоящие, а не эти вот!"  

Сцена из спектакля Богомолова по роману "Идиот" Ф.М.Достоевского. Источник: https://lenkom.ru 


Наиболее категорично по поводу манифеста Богомолова высказался писатель и теперь уже политик Захар Прилепин

"Смыслы обсуждают, подтексты. Чуть проще надо реагировать на всё это. Перед нами акт о частичной капитуляции. 

Вы думаете, это наш режиссёр про Европу прозрел? 

Нет, это реакция на то, что Кириллу Серебренникову не продлили контракт, а Алексея Навального посадили. 

Интеллигенция вдруг осознала, что раздача идет всерьез, и реагирует, как привыкла. Выбрасывая белый флаг. 

Пусть Богомолов «Вопросы языкознания» Сталина поставит в театре своём, в качестве спектакля. Нечего мелочиться. Сдаваться, так с музыкой". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен