Севастопольские общественники бьют тревогу - Лазаревские казармы в опасности

Севастопольские общественники бьют тревогу - Лазаревские казармы в опасности
  Ремонтные работы на фасаде Корпуса "Е" Лазаревских казарм. Источник: facebook.com/stepan.samoshin.

Активисты недовольны нанесением штукатурки на стены объекта культурного наследия "Казарменный флигель № 4". Более подробно – в материале ИА FederalCity.

История Лазаревских казарм неразрывно связано с историей Севастополя. При командующем ЧФ адмирале Михаиле Лазареве было принято решение разместить на возвышенности над Южной бухтой комплекс зданий для размещения флотских экипажей и военного имущества.

Строительство велось под руководством инженера Джона Уптона и завершилось в начале 40-х годов XIX века. В 1867 году перед главным зданием комплекса был возведен памятник адмиралу Лазареву и казармы с тех пор носили его имя.

В конце позапрошлого века там был размещен учебный отряд Черноморского флота и находился там вплоть до распада СССР. Комплекс из девяти зданий, расположенных в виде каре, дважды подвергался сильным разрушениями – во время Первой обороны Севастополя и в годы Великой Отечественной войны. Однако каждый раз комплекс восстанавливали вновь.

Сейчас на части комплекса размещается Севастопольский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова.

        Строевые занятия на плацу Лазаревских казарм. Начало XX века. Источник: rufut.ru.

Материалом для строительства Лазаревских казарм послужил знаменитый инкерманский камень – белый известняк, известный своими отличными качествами.

Одно из преимуществ инкерманского камня состоит в том, что его не надо красить или отделывать – достаточно наружной обработки шлифовальными машинами, и стены вновь приобретут благородный светлый оттенок.

Однако в ходе начавшегося ремонта Лазаревских казарм о таких важных моментах предпочли забыть.

По словам севастопольского общественника Степана Самошина, строители штукатурят белокаменные стены ОКН "Казарменный флигель № 4 (Корпус Е)" в составе объекта культурного наследия "Комплекс зданий Учебного отряда (бывшие Лазаревские казармы)".

В публикации в одной из соцсетей общественник напоминает, что предметом охраны флигеля являются, кроме прочего, наружные капитальные стены, прежде всего их материал.

"Творится настоящее преступление, и с юридической, и с моральной точки зрения! Такой камень уже не добывается. Людей, способных его столь безупречно, без швов укладывать, тоже, наверное, уже нет. Происходящее – дикий вандализм", - эмоционально реагирует на происходящее Самошин.

         Ремонтные работы на фасаде Корпуса "Е" Лазаревских казарм. Источник: facebook.com/stepan.samoshin.

Негодование активиста разделяют многие севастопольцы, которые активно обсуждают этот случай в сети Интернет - в группах и форумах.

"Порча исторических зданий, похоже, главная черта нашего времени! Окраска натурального камня, которая идет повсеместно в Севастополе, и даже, как в этом вопиющем случае, покрытие его цементной штукатуркой, - преступление, но в суде ответят, что все законно".

"Истории известны нашествия варваров, среди которых остались на слуху вандалы. Миновали века, рухнула ни одна цивилизация, а вандалы, как родимое пятно, нет-нет да и проявятся, обезображивая культуру".

" Грустно и поддерживаем ваш протест".

Согласно появившейся в региональных СМИ информации, Севнаследием выдано предписание на приостановку работ в Лазаревских казармах. Что будет дальше, пока неясно, но понятно одно – ссылки заказчиков ремонта из местного филиала ГМУ имени Ушакова на то, что штукатурка якобы "укрепляет" каменные стены толщиной в метр, мягко говоря, неубедительны.

         Комплекс Лазаревских казарм, вид сверху. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен