США сползают в тоталитарный концлагерь

США сползают в тоталитарный концлагерь
  "Культура отмены". Изображение с сайта "Журналист"

Джина Карано, актриса и бывший боец ММА, все-таки лишилась своей звездной роли. Она больше не будет воплощать на экране Кару Дюн, шерифа Новой Республики из телесериала «Мандалорец», действие которого разворачивается в вымышленной вселенной «Звездных войн» (ЗВ). А ведь этот персонаж был одним из самых ярких в популярнейшем шоу. 

Каково же «преступление» актрисы-спортсменки? Всего лишь «неправильные» твитты, в которых она излагала «неправильные» мысли. 

«Ее посты в соцсетях, порочащие людей на основании их культурной и религиозной принадлежности, отвратительны и неприемлемы», - заявили в студии Lucasfilm.

Джина Карано (слева) в образе Кары Дюн. Кадр из сериала "Мандалорец"

Возможно, госпожа Карано называла афроамериканцев словом на букву «н», или же призывала к джихаду против неверных? Нет, она всего-то высказала в Инстаграме следующие нехитрые положения:

- Евреев в нацистской Германии преследовали не только солдаты и полицейские, но и их же соседи, включая детей. 

- Это произошло потому, что государство приучило немцев ненавидеть евреев просто за то что они – евреи.

- Это ничем не отличается от ненависти на почве «неправильных» политических взглядов. 

Очевидно, последний пассаж намекает на травлю, которой в США подвергаются республиканцы и сторонники Дональда Трампа. Не избежала ее и сама Карано, ранее выразившая сомнение в честности последних президентских выборов в своей стране. К тому моменту она уже приобрела славу беспощадной «трансфобки» – из-за безобидной шутки в том же твиттере: вместо предпочитаемых гендерных местоимений в духе «она/ей» она указала в своей биографии «бип/боп». Ее бы уволили уже тогда – да было неудобно, все-таки пол и латиноамериканское происхождение Джины позволяли ей то, за что любого «белого» мужчину «отменили» бы по щелчку пальцев. Да и фанаты ЗВ были в восторге от ее героини.

Как известно, конституция Соединенных Штатов Америки гарантирует гражданам этого государства свободу слова, совести и вероисповедания. Согласно этому документу, ни один гражданин США не может быть подвергнут государственным репрессиям на этой почве. Конечно, случались и исключения – например, период «маккартизма» в 50-х, когда за коммунистические взгляды человек мог лишиться работы, но в целом эти максимы оставались незыблемыми.

Конституция США. Фото с сайта ru.depositphotos

Однако в конституции ничего не сказано про «общественное порицание», то бишь травлю. И сейчас объединенная воля политических и общественных активистов левого толка, мегакорпораций, селебрити и части истеблишмента наконец-то научилась пользоваться этим инструментом в полную силу.

Достаточно одного НЕПРАВИЛЬНОГО (чувствуете, как хорошо и приятно звучит это слово, когда речь идет о самопровозглашенной Стране Свободы?) слова, произнесенного или написанного, может быть, несколько лет назад, или голословного обвинения в «харрасменте» - и вот твоя карьера летит под откос, твои социальные связи рушатся, тебя подвергают травле где только могут достать. Есть даже специальный термин для этого явления: «культура отмены». Короче говоря, наступает «гражданская смерть» - разве что без сломленной над головой шпагой. Впрочем, учитывая историю и культуру США, шпагу стоило бы заменить кольтом. Или ножом боуи.

Старинный кольт. Фото с сайта pixabay.com

Конечно, нет ничего плохого в борьбе с расизмом или сексуальным насилием – но речь давно уже идет не об этом. В самом деле, кого «опорочила» Джина Карано, когда написала очень умеренный и исторически корректный пост? Действительно, Холокост стал возможен благодаря точно выверенной информационной стратегии нацистского правительства: новости подавали евреев исключительно в отрицательном свете, выставляя напоказ каждое совершенное евреем преступление. В то же время страну наводнил поток антисемитской пропаганды в форме книг и фильмах, в которой евреи изображались исключительно через призму расовой карикатуры. 

Ничего не напоминает?.. А если и впрямь заменить евреев на условных «республиканцев», а потом вспомнить, как их принять изображать в современном американцем обществе? Да точно в таком же карикатурном виде: безмозглые мерзкие белые нацисты, творящие зло исключительно из-за присущей им адской злобы.

Российский писатель и публицист Дмитрий Галковский однажды написал: 

«Стандартный аргумент против русского злорадства по поводу творящегося в США безобразия (постепенно превращающегося в беззаконие) – «у вас еще хуже». Нет, не хуже. Ни один вменяемый русский не будет утверждать, что в его стране существует демократия и многопартийная система…

А вот в США, политически отсталой стране латиноамериканского типа, двадцать лет живущей в условиях чрезвычайного положения (введенного 14 сентября 2001 года и без особой помпы продлеваемого каждый год), все почему-то считают, что живут в Германии или Италии. Это не так».

"Увольте эту с..., все зашло слишком далеко". Разгневанные пользователи  запустили хэштег #FireGinaCarano ещё в прошлом году. Скрин из Твиттера 

Фактически, сегодня в США установлена цензура – которой подвергся ни много ни мало их же собственный президент. Конечно, цензура это мягкая. В стране пока есть альтернативные источники информации, хоть и выдавленные на окраины инфополя, а за «неправильную» статью журналиста не увезут в «черном воронке» и не забьют книгой Барака Обамы в пластиковой обложке – по крайней мере, сейчас. Но уже сегодня обычному американцу нужно очень внимательно следить за тем, что, кому и в какой обстановке он говорит. Пока, судя по истории с несчастной актрисой, это понимают не все.

Но рано или поздно это понимание неизбежно появится. Еще десяток-другой разрушенных карьер (речь, естественно, идет о знаменитостях – простые люди лишаются всего куда чаще), эскалация насилия, еще больше ограничительных мер, вроде отключения серверов «неправильным» сервисам, и иллюзии о Стране Свободы останутся в прошлом даже у либерально настроенных американцев. В конце концов, в Британии, во многом повторяющей нынешние социальные процессы США, ярость разгневанной интернет-толпы испытала на себе сама «мама» Гарри Поттера Джоан Роулинг, до того бывшая кумиром борцов за социальную справедливость.

Джина Карано (слева) начала свою карьеру как боец ММА, а после ее завершения принялась играть сильных и смелых женщин. Но, похоже, что и этот период ее жизни подошел к концу. Фото с сайта bloodycanvas.net 

И здесь уместно вспомнить еще одну цитату – на сей раз Зинаиды Гиппиус, поэтессы Серебряного века:

«Еще боятся… но уже понемногу смелеют, тянут лапу... щупают; попробуют – можно. Дальше валяй». 

Это было написано о большевиках в конце октября 1917 года. Конечно, объективно та ситуация – куда более страшная и мрачная – разительно отличается от происходящего в США. Даже в качестве исторической параллели куда лучше подошли бы события первой русской революции, когда «прогрессивная общественность» подвергала массированному моральному давлению «сатрапов режима» - в то время, как террористы-революционеры взрывали их бомбами.

Однако лучшей иллюстрации образа действий любых революционеров все равно трудно придумать. Каких-то 10 лет назад нельзя было и представить масштабы современной западной «культуры отмены» или «борьбы с расизмом». Кто знает, что будет еще через десять лет – не отряды ли хунвейбинов и лагеря для «переобучения» всех неправильных?

Во всяком случае то, как поступили с Джиной Карано, очень напоминает практику позднего СССР, где проштрафившийся в идеологическом отношении артист в одночасье исчезал с кино- и телеэкранов. А если его фильмы были настолько популярны, что не показывать их повторно было невозможно, как, например, комедии с участием уехавшего на Запад Савелия Крамарова, его имя просто вымарывалось из титров. 

Савелий Крамаров. Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" 

Богдан Виноградов 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен