Электронное голосование: удобно еще не значит прозрачно и честно

Электронное голосование: удобно еще не значит прозрачно и честно
  На участке для электронного голосования. Источник: сайт ЦИК РФ

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости понятных и публичных гарантий, что "электронное голосование не станет площадкой для махинаций". 

Накануне глава Центризбиркома Элла Памфилова анонсировала проведение дистанционного голосования в шести регионах РФ.

В распространенном пресс-службой Сергея Миронова релизе лидер партии «Справедливая Россия» и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе заявляет, что электронное голосование на выборах в Государственную Думу вызывает вопросы и может быть реализовано только "при четких гарантиях прозрачности, независимого наблюдения и контроля". Если этих гарантий не будет, от экспериментов при проведении важнейшей федеральной кампании следует отказаться, считает Миронов

По мнению политика, главные вопросы в адрес процедуры электронного голосования: насколько надежна платформа для дистанционного голосования, которую разрабатывает «Ростелеком»; будут ли привлекаться к разработке и тестированию системы независимые специалисты; как убедиться в том, что эта система гарантирует правильный подсчет голосов и защищена от вмешательства и хакерских атак; как будет осуществляться независимый контроль над процедурой электронного голосования.

"В ЦИК подчеркивают, что электронное голосование это удобно. Но удобно еще не значит прозрачно и честно", – уверен лидер «Справедливой России». 

Он полагает, что должны быть понятные и публичные гарантии, что электронное голосование не станет площадкой для махинаций.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в мае 2020 года Государственная Дума приняла в основном голосами фракции "Единая Россия" закон о возможности голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно, а также о сборе подписей избирателей за кандидата с использованием портала "Госуслуги". В комментарии ИА FederalCity депутат Государственной Думы Олег Нилов назвал принятие закона, в котором сказано, что определять необходимость и формат проведения электронного голосования должен ЦИК, "жестким медвежьим приемом на удушение". 

Элла Памфилова. Фото: ЦИК РФ 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен