С помпой реконструированный Матросский бульвар начал разрушаться

С помпой реконструированный Матросский бульвар начал разрушаться
  Матросский бульвар после первого сильного ливня. Источник: форпост-севастополь.

После первых сильных дождей деформировалось плиточное покрытие на старейшем общественном пространстве Севастополя. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Затянувшийся процесс реконструкции Матросского бульвара завершился в начале августа прошлого года – при большом скоплении региональных СМИ и участии городского руководства.

Тогда много говорили и писали о том, какой прекрасный уголок отдыха обрел отныне Севастополь благодаря бизнесмену Алексею Чалому.

Вскоре после того, как отгремели барабаны и отзвенели фанфары, на поверхности стали появляться "подводные камни", которыми, как оказалось, весьма богат этот проект.

Сначала один за другим стали появляться судебные тяжбы между подрядчиками, субподрядчиками и исполнителем контракта. Так, 50 недополученных миллионов от фонда "35-я береговая батарея" требует ООО "Акра", 20 миллионов ООО "Альфа Гранит и Мрамор".

В ходе взаимных обвинений выяснилось также, что якобы изначально все работы велись с нарушениями проектной документации. Судя по всему, судебные процессы вокруг реконструкции Матросского бульвара продлятся еще очень долго.

         Матросский бульвар после реконструкции. Фото: sev.gov.ru.

В декабре разгорелся новый скандал - внезапное открытие бара в двух шагах от детской площадки Матросского бульвара стало причиной оживленной дискуссии в соцсетях Севастополя

Организаторы этой питейного заведения гордо поведали, что не выбирают время, в котором живут, а просто берут и наливают. Девиз спорный, но дело даже не в нем, а в месте, выбранном для этого бара.

"В самом сердце города и знаковом для Севастополя месте, на Матросском бульваре, мы открыли Место. Бар "Меркурий"", - гордо поведали администраторы заведения.

Судя по всему, хозяева нового заведения приехали с материка, иначе не стали бы акцентировать, что начали торговлю спиртными напитками в самом старом парке Севастополя, совсем рядом с детской игровой зоной и памятником капитан-лейтенанту Казарскому.

          Бар "Меркурий" на Матросском бульваре. Источник: facebook.com/elena.domozhirova.

Договор о реконструкции Матросского бульвара в Севастополе был заключен в июне 2017 года между ГБУ «Парки и скверы» и благотворительным фондом "35-я береговая батарея", который связан с именем местного политика и бизнесмена Алексея Чалого. Предполагалось, что работы стоимостью в 82 миллиона рублей фонд проведет за свой счет и завершит в 2021 году.

В марте 2018 года исполнитель представил заказчику проект реконструкции Матросского бульвара, на основании чего подрядчику ООО "Акра" было выдано разрешение на земляные работы.

Осенью 2018 года в правительстве заявили, что реконструкция объекта ведется не в соответствии с проектом, после чего договор с благотворительным фондом был расторгнут властями в одностороннем порядке.

         Матросский бульвар после первого сильного ливня. Источник: форпост-севастополь.

Одной из формальных причин разрыва отношений стал несанкционированный, по мнению властей, снос пяти капитальных строений бульвара - летнего кинотеатра, склада, буфета, туалета и мастерской.

Однако в фонде с решением правительства не согласились – на защиту Матросского бульвара подтянулись гражданские активисты и депутаты заксобрания из "группы Чалого".

Власти подали в суд, "35-я береговая батарея" тоже, и в результате оба иска были объединены, а ситуация зашла в тупик.

На самом деле главным препятствием на пути возобновления реконструкции бульвара стал конфликт между Чалым и тогдашним губернатором Овсянниковым, который не спешил выполнять все пожелания самого богатого человека в Севастополе.

          Матросский бульвар после первого сильного ливня. Источник: форпост-севастополь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен