Пока в Москве нет памятника Ивану III, РФ Россией не является

Пока в Москве нет памятника Ивану III, РФ Россией не является
  Фигура Ивана Великого на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде. У его ног (слева направо) поверженные литовец, татарин и балтийский немец. Источник: "Википедия"

Открытое письмо группы деятелей науки и культуры о воздвижении на Лубянской площади Москвы памятника Великому князю Ивану III Великому отправлено столичному мэру Сергею Собянину.

ИА FederalCity сообщало об этой инициативе группы писателей консервативных взглядов, которая появилась в ответ на идею нескольких писателей и публицистов взглядов левых ввернуть на площадь убранный оттуда после 1991 года памятник Феликсу Дзержинскому.

В частности, в письме мэру сказано, что в российской столице до сей поры не существует не только монумента, но и никакого знака в память об Иване III – 

«правителе, от времен которого отсчитывается начало существования государства Россия».

Открытое письмо деятелей науки и культуры С. Собянину

Следует добавить, что памятников Ивану Великому вообще очень немного. Помимо сразу двух изображений на новгородском монументе «Тысячелетие России» и нескольких небольших статуй, памятник первому царю в 2017 году был открыт в центре Калуги.

Под письмом Сергею Собянину подписались 27 писателей, публицистов и ученых. Среди них: историк и писатель Дмитрий Володихин, историк Анатолий Власов, писательница Наталья Иртенина, историк, писатель и публицист Петр Мультатули, глава Общества памяти потомков Императорской гвардии князь Александр Трубецкой и другие.

Лубянская площадь. Источник: "Википедия" 

- Почему на Лубянке надо поставить именно Ивана III? – размышляет один из подписантов, писатель и публицист Егор Холмогоров. – Тут надо помнить об особенностях мышления другой стороны общественного диалога. Власть там непременно хочет видеть символ Вертикали Власти. И Железный Феликс во многом случайная тут фигура. Просто, когда начальники были комсомольцами, именно он, стоя на Лубянке символизировал сильную и грозную государственность. На конкретного польского русофоба Дзержинского им, как правило, наплевать. Им нужен символ суровой и справедливой мощи Державы. А кто из русских исторических деятелей первого ряда ассоциируется с этим образом? Конечно Иван III. Иван Грозный слишком жесток. Николай I страдает от созданного революционерами мифа. Иван III идеален именно как символ власти, созидающей единую Россию. То есть он будет носителем того истинного содержания, которое ложно хотели бы внести в Дзержинского, не будучи отягощен позорным ореолом Дзержинского. Не говоря уж о национальном позоре того, что в Москве до сих пор нет памятника государю, превратившему ее в столицу великой державы и построившему нынешний Кремль. Пока памятника Ивану III нет, РФ Россией не является. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен