Севастопольские предприниматели бьют тревогу - из-под них "уходит" земля

Севастопольские предприниматели бьют тревогу -  из-под них "уходит" земля
  Источник коллажа: oarc.su.

30 декабря 2020 года на сайте правительства Севастополя было размещено уведомление о подготовке проекта постановления "О внесении изменения в постановление правительства Севастополя от 28.03.2016 № 249-ПП "Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности города Севастополя, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов"".

Проектом постановления предлагается исключить действующую норму о возможности льготного выкупа за 20% от кадастровой стоимости земельных участков, на которых расположены здания, сооружения (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов).

Обеспокоенность предпринимательского сообщества связана с несвоевременностью данного нормативного предложения.

В частности, предлагаемый проект, в случае его принятия, должен способствовать уменьшению дефицита городского бюджета и размеров выпадающих доходов. Однако, масштаб указанных потерь бюджета несоизмеримо меньший от потерь предпринимателей, пострадавших от экономических последствий пандемии коронавирусной инфекции и влияния продолжающихся ограничений со стороны мирового сообщества.

У многих субъектов хозяйствования произошло истощение капитала, и одним из вариантов его аккумуляции и использования для целей развития и являлась возможность выкупа земельного участка по льготной (20%) стоимости. Если забрать указанную возможность, у предпринимателей исчезнет один из перспективных инструментов для развития. И в последствие именно этот фактор скажется на более низких объемах доходов городского бюджета.

        Побережье Севастополя со стороны мыса Фиолент. Фото Юрия Югансона.

Также выбранный вариант решения бюджетной проблемы не является оптимальным в данных временных рамках. Расходы по арендной плате зачастую выше, чем земельный налог. Предприниматель, и без того пострадавший от ограничений из-за коронавируса, будет вынужден нести дополнительные расходы, восстановится значительно позже и заплатит в бюджет меньше налогов и платежей. Кроме того, "вычеркивание" нормы о выкупе земли по льготной ставке приведет к снижению мотивации для предпринимательской деятельности: предприниматели будут обеспокоены тем, что их недвижимое имущество не имеет дополнительных гарантий для развития своего дела. 

Союз "Совет предпринимателей Севастополя" предложил перенести сроки рассмотрения данного правового акта после преодоления последствий пандемии и укрепления позиций бизнеса в регионе.

Общий объем федеральных мер поддержки в период пандемии в 2020 году составил в Севастополе более 9 миллиардов рублей, а региональные меры поддержки составили более 3 миллиардов.

За 2020 год субъекты МСП получили субсидии из регионального и федерального бюджета на сумму более 738 миллионов рублей.

Выплаты производились из расчёта МРОТ на каждого трудоустроенного сотрудника. Также Правительством Севастополя была установлена отсрочка по уплате налогов, а именно на прибыль, УСН, патенты, имущество, землю, транспорт на сумму более 744 миллионов рублей.

        Заседание правительства Севастополя. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен