Масштабы личности Ивана III и Дзержинского несопоставимы

Масштабы личности Ивана III и Дзержинского несопоставимы
  Иван Третий в ансамбле памятника "Тысячелетие России".Источник: wikimedia.

Комментарий ИА FederalCity от историка Константина Мензелинцева в свете дискуссии о памятнике на Лубянке.

Неожиданно вопрос о том, что будет установлено на Лубянской площади – фонтан, "Железный Феликс" или что-то еще стал одним из самых обсуждаемых в определенных кругах столицы.

Интерес подогревает тот факт, что 16 февраля на комиссии московской Общественной палаты будет обсуждаться инициатива о повторном установлении на Лубянке памятника Феликсу Дзержинскому. Как сообщил зампред столичной ОП, главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, идею обсудят специалисты-архитекторы.

Как уже сообщало ИА FederalCity,  в Мосгордуме предложили вместо статуи основателя ЧК вернуть на площадь фонтан работы скульптора Ивана Витали, который бил там до революции.

        Лубянская площадь в наше время. Источник: wikimedia.

Однако есть и другие идеи по поводу Лубянской площади. В частности, группа писателей и историков предложили возвести на спорном месте памятник великому князю Ивану III, задолго до правления его внука прозванного в народе "Грозным".

"Стоит отметить, что роль Ивана Третьего в создании великорусского государства, которое впоследствии стала Российской империей, явно недооценена. Это был не просто "собиратель земли Русской", этот правитель дал нам герб и прекратил зависимость страны от Орды", - говорит историк Константин Мензелинцев.

Как напомнил эксперт, Иван III разработал и внедрил основной свод юридических правил того времени – Судебник, реформировал систему землевладения, построил нынешний Кремль и привел под руку Москвы обширные территории.

         Иван Третий и ордынские послы. Картина художника Николая Шустова.

Среди них – Новгород, Псков, Черниговщина и Брянщина, великие княжества Рязанское и Тверское, княжества Ярославское и Ростовское,  Вятка, Двинские земли, Пермь, Югра.

"Иван III первый назвал себя – великого князя Московского – царем Всея Руси. Он нарек Москву третьим Римом, дал России государственную идеологию и требовал от своих потомков неустанного расширения державы. Как вы считаете, кто больше достоин памятника на Лубянской площади – он или Феликс Дзержинский?", - задается вопросом Мензелинцев и добавляет, что масштабы этих личностей несопоставимы.

Один из самых известных памятников Ивану III, которого современники называли "Великим" – его статуя в мемориале "Тысячелетие России". У ног великого князя поверженные фигуры, изображающие ордынца, литовца и немецкого рыцаря.

Неужели один из создателей Государства Российского не имеет права на благодарность потомков? Во всяком случае, Лубянскую площадь уж точно не сделает хуже памятник первому из "Грозных" Иванов.

        Иван Третий в ансамбле памятника "Тысячелетие России".Источник: wikimedia.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен