Крым единственным из регионов России не "потонул" в пандемию

Крым единственным из регионов России не "потонул" в пандемию
  Главный пляж поселка Судак, Крым. Источник: day-inews.ru.

Туристический бизнес полуострова показал по итогам 2020 года прирост в 2.5% по налоговым сборам. Возможно ли повторить "успех" – в материале ИА FederalCity.

Крымское руководство в лице министра курортов Вадима Волченко отчиталось об успехе – по данным Росстата, регион перечислил в казну от доходов в туристической отрасли более 3 миллиардов 800 миллионов рублей, что, пусть и не много, но превосходит показатели 2019 года.

При этом доля индустрии отдыха составляет примерно 30% от всех поступлений в бюджет республики.

Стоит отметить, что Крым оказался единственным регионом страны, показавшим положительную статистику в одной из важнейших сфер экономики в период пандемии COVID-19.

Между тем, в 2020-м полуостров принял 6 миллионов 300 тысяч туристов – снижение турпотока по сравнению с итогами позапрошлого года составило более миллиона человек.

Уменьшение количества туристов власти РК связывают в первую очередь с коронавирусом  и связанными с ним ограничениями. Как известно, полноценный курортный сезон стартовал только с начала июля 2020 года , а с апреля места размещения были практически закрыты для нормального приема гостей.

        Отдыхающие на пляже в посёлке Новофёдоровка Сакского района Крыма, июль 2020 года. Источник: bor-odin.livejournal.com.

Более того, в руководстве региона до последнего дня не были уверены в туристических перспективах. В начале мая много шума наделало заявление главы РК Сергея Аксенова о возможном отмене курортного сезона и ставке на внутрикрымский туризм. Отельеры и рестораторы приуныли – они трезво оценивали подобные перспективы.

Однако в первой декаде июня стало ясно – сезону быть.

К середине лета сезон набрал серьезные обороты. С повышенной нагрузкой работали аэропорт (15 августа принял 44 855 тысяч пассажиров) и железнодорожные вокзалы, Крымский мост (рекорд года был установлен 15 августа – 36 тысяч 394 автомобиля).

К сентябрю стало ясно, что сезон не только удалось спасти, но и весьма неплохо заработать. За первые два месяца лета в Крыму и Краснодарском крае отдохнули более 7 миллионов россиян – при этом каждый турист тратил в среднем около трех тысяч рублей в день.

Не менее удачным для туротрасли Крыма была и осень.  Отчасти это обусловила вторая волна коронавируса, которая заставила россиян искать убежища от COVID-19 в Крыму и на Кубани.  Средняя загрузка отелей, пансионатов и санаториев составляла 78%, при этом не учитывались данные "серого сектора" – удела рантье и хозяев нелицензированных гостевых домов.

         Гостевой дом в Крыму. Источник: c-inform.info.

Свою лепту в общую статистику внесли новогодние праздники. Несмотря на введенные властями Севастополя и Крыма ограничения, в том числе включающие запрет на проведение банкетов и праздников, на полуострове в период с 29 декабря по 10 января побывали почти 240 тысяч туристов, что на 14% больше прошлогодней статистики.

Кроме того, на итоговых результатах курортной отрасли сказалась помощь, оказанная государством. Перед началом сезона правительство РФ предприняло ряд беспрецедентных мер по поддержке внутреннего туризма – на компенсацию расходов на отдых было выделено 15 миллиардов рублей. Посредством карты "Мир" россияне могли получить до 15 тысяч кэшбэка за приобретенные туры.

Тем не менее, перспективы сезона 2021 года пока неясны. Они зависят от целого ряда факторов – насколько быстро пройдет вакцинация, как долго будут закрыты популярные направления за рубежом, не будет ли новых локдаунов внутри страны, останется ли на уровне платежеспособность россиян.

Как бы то ни было, крымским отельерам и предприятиям индустрии отдыха стоит обратить особое внимание на уровень сервиса и ценообразование – именно из них складывается отношение российских туристов к бывшей "всесоюзной здравнице".

         Туристы на набережной Ялты. Фото: vesti92.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен