ЦСКА усилился, «Спартак» планирует, «Зенит» опять потерял Малкома

ЦСКА усилился, «Спартак» планирует, «Зенит» опять потерял Малкома
  Фото с сайта pixabay.com

В Российском футболе завершается зимняя пауза. В четверг «Краснодар» сыграет с загребским «Динамо» в Лиге Европы, в выходные возобновится борьба за Кубок, а на следующей неделе матчами 20-го тура стартует весенняя часть РПЛ. За предстоящие полторы недели российским клубам также предстоит решить, в каких составах доигрывать сезон – трансферное окно в России открыто до 25 февраля.

Почти все российские команды уже вернулись домой после зимних сборов. Кто-то с пополнениями, кто-то – с потерями. Московский ЦСКА, например, усилился хорошо знакомым российским болельщикам по игре за «Рубин» и «Зенит» Саломоном Рондоном, арендованным до конца сезона у китайского «Далянь Про». Армейцы, после девятнадцати туров отстающие от лидирующего «Зенита» на четыре очка, продолжают вести борьбу не только за чемпионство, но и за место в Лиге Чемпионов, участие в которой позволит серьезно пополнить клубный бюджет.

Саломон Рондон. Фото wikimedia.org 

Болельщики еще одного столичного клуба – «Спартака» – продолжают надеяться на возвращение в стан красно-белых Квинси Промеса. Трансферное окно в России пока открыто, поэтому не исключено, что руководству «Спартака» все-таки удастся договориться с «Аяксом» если не о покупке, то, как минимум, аренде голландца. Для серьезной борьбы в оставшейся трети чемпионата красно-белым непременно требуется усиление атаки, особенно после продажи Александра Кокорина в «Фиорентину».

Из штаба петербургского «Зенита», основного претендента на чемпионство в этом сезоне, серьезных трансферных новостей или даже слухов пока не слышно. По объективным причинам, в этом году от «Зенита» не стоит ждать громких покупок даже в последний день трансферного окна, как это, например, произошло зимой 2013 года, когда в Санкт-Петербург приехали Халк и Аксель Витсель. Учитывая уже завершившуюся для «Зенита» в этом сезоне еврокубковую кампанию, велика вероятность, что петербуржцы будут усиливать состав уже летом, предварительно решив все турнирные задачи на внутренней арене. По оценкам специалистов текущего состава сине-бело-голубых должно хватить для того, чтобы продолжать доминировать в чемпионате.

Проблема у «Зенита» в том, что текущий состав необходимо сохранить. И если переход Леона Мусаева в казанский «Рубин» сложно назвать серьезной потерей, то очередная травма Малкома, который выбыл почти на месяц, добавит головной боли тренерскому штабу петербуржцев. Кроме того, ситуация с Себастьяном Дриусси, который уже открыто заявляет, что хочет уйти, непременно внесет определенные коррективы в тактические планы Сергея Семака.

Малком. Фото wikimedia.org 

Правда, стоит признать, что и без Малкома, который в Петербурге больше лечится, чем играет, и без Дриусси, который за четыре года так и не стал твердым игроком основы, «Зенит» дважды подряд смог стать чемпионом. С большой вероятностью, станет и в третий, но с Круговым и Мостовым в составе. Может, оно и к лучшему. 

До возвращения большого футбола на российские стадионы остались считанные дни. «Краснодару» стоит пожелать успехов на европейской арене, где молодая команда Сергея Галицкого набирается необходимого для профессионального роста опыта. Весенняя же часть внутреннего чемпионата обещает быть по-настоящему жаркой. Петербургский «Зенит» сделал серьезную заявку на третье подряд чемпионство, однако отсутствие усиления и травмы могут усложнить решение этой задачи. Тем более что у идущих следом ЦСКА и «Спартака» свои планы на итоговый результат. Поэтому российских болельщиков непременно ждет захватывающая развязка чемпионата.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен