Царь Иван Грозный заслужил памятник на столичной площади

Царь Иван Грозный заслужил памятник на столичной площади
  Фрагмент памятника царю Ивану Грозному, открытого в Орле. Источник: forum.auto.ru.

Продолжается общественная дискуссия вокруг художественного обустройства Лубянской площади столицы

ИА FederalCity подробно освещает эти споры, спровоцированные обращением группы писателей и блогеров левых взглядов, просивших вернуть на площадь убранный в 1991 году памятник Феликсу Дзержинскому.

В противовес этому группа писателей и историков правого направления предложила мэру Москвы Сергею Собянину поставить на площади памятник Великому князю Ивану III – как основателю русского государства. Это же точки зрения придерживается и Всемирный союз староверов.

Вопрос дошел до Мосгордумы, глава которой – Алексей Шапошников – заявил, что вопрос о том, памятник кому будет воздвигнут на площади, и будет ли вообще такой памятник, должен решаться на референдуме.

Между тем возникла новая кандидатура быть увековеченным на Лубянке – Иван Грозный. Царя Ивана IV Васильевича предлагают как компромиссную фигуру, способную устроить как поборников СССР, так и Российской Империи.

        Фрагмент памятника Ивану Грозному работы скульптора Марка Антокольского. Источник: live.staticflickr.com.

- Мне кажется странным, что у основателя Русского централизованного государства Ивана Васильевича Грозного нет памятника на центральной площади, - недоумевает Игорь Димитриев, политконсультант и востоковед. – Храм Василия Блаженного и многие другие следы его деятельности есть, а самого нет. Как с государствообразующим народом – язык есть, а сам народ не известен... Почему Грозного нельзя? Что за голштинская пропаганда? Начитались про него глупостей разных. Ну вот реально – сравните Дзержинского с Иваном IV по масштабу личности и роли в государственном строительстве…

В общем-то, идея увековечить на Лубянке Грозного возникла довольно давно. Еще несколько лет назад ее выдвинула радикальная православно-монархическая организация «Союз православных хоругвеносцев».

         Результаты голосования по вопросу установки памятника Ивану Грозному в Телеграм.

- Образ дьявола должен быть заменен образом Бога, - говорит Игорь Мирошниченко, заместитель главы «Хоругвеносцев». – Наместник Бога на земле – это царь! Тем более это важно сделать, прославив русского царя. «Союз православных хоругвеносцев» уже не одно, а, по крайней мере, второе десятилетие занимается восстановлением доброго имени первого русского царя. «Союз православных хоругвеносцев» выдвинул инициативу, и пусть она не покажется вам такой уж фантастической – установить, а рано или поздно ведь так и будет, памятник Ивану Грозному на Лубянской площади. И не только самому царю, но и его опричникам во главе с Малютой Скуратовым…

Лубянскую площадь «Хоругвеносцы» предлагают потому, что при Иване Грозном здесь располагалась Стрелецкая слобода.

        Результаты голосования по вопросу установки памятника Ивану Грозному в Телеграм.

- Иван IV, царь и великий князь из ветви Рюриковичей - потомков Александра Невского, по праву был назван одним из создателей Российского государства. Казанское, Астраханское, Сибирское ханства – это ведь это при нем они вошли в состав Московского царства. При этом РПЦ канонизировала Николая II, правление которого закончилось гибелью России и гонениями на церковь, но отказала в этом праве Ивану Грозному. Пусть вклад его в величие России будет отмечен хотя бы памятником на Лубянке, - считает историк Константин Мензелинцев.

Следует отметить, что памятники Грозному не ставились ни в СССР, ни в Российской Империи (его фигуры нет даже на монументе Тысячелетию России в Великом Новгороде). Однако с 2016 года в России открыто уже четыре памятника Ивану IV.

           Первый в России памятник царю Ивану Грозному, открытый в Орле. Источник: forum.auto.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен