К флотскому празднику на Адмиралтейских верфях заложили две субмарины

К флотскому празднику на Адмиралтейских верфях заложили две субмарины
  Субмарина проекта 636.3. Источник balalaika24.ru

Питерские корабелы продолжают пополнять отечественный ВМФ дизель-электрическими подводными лодками проекта 636.3 "Варшавянка". На сей раз, накануне Дня ВМФ, на Адмиралтейских верфях заложены субмарины "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов".

По словам заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, эти боевые суда предназначены для Тихоокеанского флота, куда и поступят через два года.

- Мы с нетерпением будем ждать новые образцы, - добавил он на церемонии закладки.

Эти субмарины принадлежат к уже третьему поколению «Варшавянок». Они куда более эффективны предшественников и сильнее вооружены. Например, у них на борту установлен уже прославленный ударный ракетный комплекс "Калибр". Для вероятного противника они представляют собой немалую головную боль. Эксперты НАТО именуют их «черной дырой» - из-за скрытности передвижения.

На Адмиралтейских верфях построено уже шесть таких подлодок, которые ныне несут службу на Черноморском флоте.

Как сообщало ИА FederalCity, заместитель командующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук рассказал на петербургском Международном военно-морском салоне, что Россия намерена построить «перспективный авианосец» «Шторм» и атомный эсминец «Лидер».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен