За нападение на российских полицейских гражданин Израиля отделался штрафом

За нападение на российских полицейских гражданин Израиля отделался штрафом
  Инспекторы ДПС. Фото с сайта pixabay.com

Петроградский районный суд северной столицы огласил приговор в отношении Юрия Кузьмина, признанного виновным в трех эпизодах применения насилия к представителям власти. 

Преступление обвиняемый совершил в сентябре прошлого года, когда в полицейском служебном автомобиле напал на трех инспекторов ДПС, которые требовали от него пройти медосвидетельствование.

Петроградский районный суд СПб. Фото "Яндекс

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга описывает нападение так: 

«Обхватил своей рукой потерпевшего за большой и пятый палец кисти правой руки и причинил Ф. физическую боль и телесные повреждения. …Нанес П. один удар неустановленной частью тела в область правого коленного сустава и один удар неустановленной частью тела в область правой кисти, чем причинил П. физическую боль… Оттолкнул В. от себя, затем неустановленной частью тела нанес В. не менее одного удара в область левой ноги».

Впрочем, для потерпевших все обошлось лишь физической болью и телесными повреждениями, «которые не влекут кратковременного расстройства здоровья». А также подорванным авторитетом представителей власти. 

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и сообщил, что его агрессивное поведение было вызвано «совокупностью серьезных проблем семейного и личного характера».

В результате он отделался двумястами тысячами рублей штрафа и выплатой компенсации морального вреда пострадавшим – от 15 до 10 тысяч рублей каждому. Весьма мягкий приговор, особенно если учесть, например, реальные сроки, которые за гораздо менее серьезные нападения на сотрудников ОМОН получили несколько участников митингов протеста лета 2019 года. 

Машина израильской полиции. Источник: "Википедия" 

Интересно, что, как выяснилось, Кузьмин имеет двойное, российско-израильское гражданство. Отсюда возникает вопрос: что сделали бы израильские дорожные полицейские, если бы на них во время исполнения служебных обязанностей напал некий неадекватный гражданин?..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен