Теперь меньше российских детей умрет от страшной болезни

Теперь меньше российских детей умрет от страшной болезни
  Ребенок со СМА. Кадр из видео на YouTube

В Российскую Федерацию завезли первую коммерческую партию лекарственного препарата для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) рисдиплам (торговое наименование «Эврисди»). Есть надежда, что препарат пройдет стандартные процедуры российского законодательства и станет доступен для граждан до конца марта текущего года.

Рисдиплам еще осенью прошлого года был одобрен российскими властями в качестве лекарства от СМА всех типов – как у детей, так и у взрослых. До сих пор он поступал в наше страну лишь в виде небольших благотворительных партий в рамках глобальной гуманитарной программы. Выпускающая препарат швейцарская компания «Рош» намерена продолжать такие поставки до 1 июня этого года. 

Рисдиплам («Эврисди»). Источник: vademec.ru 

Уникальность препарата в том, что это пока единственное лекарство от СМА, которое возможно принимать на дому – перорально или через зонд. При этом, как свидетельствует медицинская практика, рисдиплам в некоторых случаях оказывается эффективнее первого одобренного в России препарата от СМА - «Спинразы».  

Кроме того, рисдиплам значительно дешевле «Спинразы», чья стоимость – 750 000 долларов в первый год лечения и 375 000 в последующие. Рисдиплам же обойдется в 340 000 долларов ежегодно. Оба лекарства следует принимать пожизненно. 

Ребенок со СМА. Кадр из видео на YouTube 

Существует еще одно лекарство - «Золгенсма», способное полностью вылечить от СМА, правда, лишь младенцев. Причем делается лишь одна инъекция этого препарата – в США, где он зарегистрирован. «Золгенсма» считается самым дорогим в мире лекарством – цена однократной инъекции превышает два миллиона долларов. 

Российские власти обычно не могут найти средства даже на лечение больных СМА детей и их родители вынуждены сами изыскивать деньги, взывая о помощи. ИА FederalCity неоднократно сообщало об этой проблеме и попытках ее решения, в том числе депутатами Госдумы. 

Эксперты предполагают, что потенциальное количество больных СМА россиян может достигать почти пяти тысяч человек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен