Стильные персонажи в призрачной среде Петербурга

Стильные персонажи в призрачной среде Петербурга
  Картина Васи Ложкина

Сегодня, 18 февраля в 19:00 в Центре Сергея Курехина в северной столице открывается художественная выставка «Оммаж персонажу. Из коллекции ЦСИ им. Сергея Курехина».

Логотип Центра Сергея Курехина 

Главной ее темой стали многочисленные, появлявшиеся на протяжении десятилетий и даже веков, персонажи в так называемом «петербургском тексте» - созданные разными авторами, от Николая Гоголя и Федора Достоевского до Андрея Белого и Аркадия Драгомощенко. Среди этих персонажей присутствуют не только люди или призраки, но и объекты, вроде гоголевского Носа коллежского асессора Ковалева или живого умывальника из «Мойдодыра» Корнея Чуковского

Юрий Петроченков. Источник: petrochenkov.net 

Впрочем, выставка «Оммаж персонажу» все-таки больше посвящена не им, а их «потомкам» - персонажам, появившимся в творчестве современных художников в конце XX и начале XXI века. Как говорят организаторы, это

«космонавты и снеговики, слоны и карлики, врачи и музыканты».

А среди источников вдохновения для их создателей появляется даже знаменитый американский кинорежиссер-сюрреалист Дэвид Линч.

- Видимо, сам город провоцирует рождение этих новых лиц и героев в своей призрачной, фантазмирующей среде, - замечает один из организаторов выставки.

Арт-группа «Север 7». Источник: annanova-gallery.ru 

Свои работы на выставке покажут десятки художников. В их числе – Вася Ложкин, Юрий Петроченков, Инал Савченков, Сергей Еньков, арт-группа «Север 7» и многие другие.

Выставка продлится до 18 марта, стоимость входного билета составляет 110 рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен