Эконадзор ставит права «крематориев» выше прав жителей Ленобласти

Эконадзор ставит права «крематориев» выше прав жителей Ленобласти
  Горение отходов. Фото с сайта pixabay.com

«Крематории» - так жители города Сланцы в Ленобласти называют предприятия по утилизации мусора, на которых сжигают в том числе и медицинские отходы. Сгорая, они производят удушливый едкий дым, который распространяется далеко за пределы промзоны. 

По крайней мере, именно со «сланцевскими крематориями» местные жители связывают давно уже беспокоящий их неприятный запах в воздухе.

Сланцевский район. Фото "Википедия"  

Однако надзорные ведомства, отговариваясь формальными причинами, никак не могут подтвердить эту догадку. 

Экологическое объединение Ленинградской области опубликовало в своем паблике в соцсети «ВКонтакте» ответ от Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области. В документе сообщается, что по результатам проверки в районе железнодорожной станции Ищево Сланцевского района было выявлено превышение концентрации бензпирена – токсичного и канцерогенного химиката. 

В связи с этим комитет пообещал провести новый контрольный выезд, и на этот раз использовать лабораторию. Вместе с этим, проводить проверки предприятий, на территории которых располагаются «крематории», комитет отказался, сославшись на действующее законодательство. А именно, на федеральный закон

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Скрин ответа из Комитета эконадзора. Источник: ВК-группа "Экологическое объединение Ленинградской области" 

Речь идет о промплощадке ООО «Медэкология плюс» и ООО «Ленинградский межобластной комбинат утилизационного сервиса».

Комментируя это, один из экозащитников горько посетовал: 

- Больше проверять не будут, потому что права предпринимателей превыше прав тридцати пяти тысяч жителей Сланцев на чистую экологию. Вижу в этом коррупцию чиновников и полное бездействие местной власти.

В комментариях к этому посту появились ответы от аккаунта «Эконадзор Ленинградская-Область». Их суть сводилась к следующему: дескать, бензпирен является продуктом сгорания любого углеводородного топлива, в том числи и угля с дровами, а сам по себе запаха не имеет. Поэтому и установить источник выброса можно только при помощи дополнительных измерений. Больше того – сведения о превышении допустимой концентрации в уже сделанной пробе были отправлены в Роспотребнадзор

Этот ответ не удовлетворил активистов, и между группами завязался диалог: 

- Когда и где проходили общественные обсуждения по ОВОС и проекту данного объекта и когда была пройдена Государственная экологическая экспертиза? – спросил комитет один из экозащитников.

Скрин ответа эконадзора в ВК-группе "Экологическое объединение Ленинградской области" 

- Комитет не является участником общественных слушаний. Данный вопрос вы можете задать в местную администрацию, - ответил ему представитель ведомства.

«Экологическое объединение» не согласилось с этой позицией, и продолжило доказывать свою правоту, ссылаясь на законы, но больше комитет им не отвечал.

Что касается вышеназванных предприятий, ООО «Медэкология» уже не раз фигурировало в экологических скандалах в регионе. Так, ИА FederalCity сообщало о проблемах со сжиганием этим предприятием мусора в Муринской промзоне. Тогда их существование признал даже Александр Дрозденко, глава Ленинградской области. Увы, сами опасные «крематории» от этого никуда не делись. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен