В Польше не хотят благодарить советских солдат за освобождение от нацистской оккупации

В Польше не хотят благодарить советских солдат за освобождение от нацистской оккупации
  Фото: pap.pl

Польский Институт национальной памяти (IPN) выпустил заявление, в котором расценил опубликованные Министерством обороны РФ документы об освобождении Польши во время Второй мировой войны фальсификацией истории.

Накануне МО РФ опубликовало из своих архивов документы, в которых содержатся факты относительно обстоятельств освобождения Польши от немецкой оккупации. В представленных российскими военными историками телеграммах, докладных записках, рапортах и боевых  донесениях, из которых следует, что польское население относилось к советским освободителям благожелательно.

Опубликованные документы противоречат официальной точке зрения в  Польше не об освобождении страны Красной Армией, а ее новом порабощении.

В IPN утверждают, что документы были специально отобраны и вырваны из контекста всего происходящего в тот период в Польше. Польские историки напоминают о разоружении Красной Армией и НКВД восьми тысяч солдат Армии Крайовой, а свидетельства о благодарности советским воинам называют эпизодическими и объясняют их тяжелыми последствиями немецкой оккупации.

За время оккупации немецкими войсками в Польше погибло около шести миллионов поляков. При освобождении страны пали в боях более 40 тысяч советских воинов.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен