Защитники Березовой рощи вернули Атомстройкомплексу лапшу, «снятую с ушей»

Защитники Березовой рощи вернули Атомстройкомплексу лапшу, «снятую с ушей»
  "Лапша Ананьева". Фото из ВК-группы "Защитим Березовую рощу"

Вешать лапшу на уши окружающих в попытках начать вырубку Березовой рощи в районе Краснолесье Екатеринбурга – излюбленное занятие Валерия Ананьева главы застройщика Атомстройкомплекс. Поэтому экоактивисты принесли к офису корпорации кастрюлю с лапшой, с помощью которой «уральский дровосек» пытается воздействовать на екатеринбуржцев.

Среди высказываний главы Атомстройкомплекса немало таких, которые не имеют ничего общего с действительностью. К примеру, утверждение о том, что Березовая роща якобы представляет собой «небезопасный и необустроенный зеленый массив». В парке постоянно проходят субботники по уборке сухостоя и мусора, ведется высадка саженцев деревьев и кустарников. А недавно в Березовой роще появился собственный мост влюбленных, его подарили парку молодые супруги, познакомившиеся здесь.

Березовая роща в Екатеринбурге. Фото из ВК-группы "Защитим Березовую рощу" 

В парке живут белки и птицы, растут редкие и краснокнижные виды растений. Березовая роща для жителей Краснолесья – это возможность дышать свежим воздухом и общаться с природой не в зоопарке, а в естественной среде. После вырубки от 28 гекттаров народного парка останется всего шесть гектаров внутри жилого квартала. Краснокнижные растения погибнут, белки и птицы не смогут жить в окружении плотной городской застройки. Однако «уральский дровосек» заявляет, что «жители будут счастливы». Что это, если не откровенная лапша?

Чтобы снять лапшу с ушей, защитники народного парка проводили пикет возле здания Атомстройкомплекса. Однако им помешала служба безопасности застройщика, сотрудники которой незаконно задержали пикетчика. Но это не остановит борьбу экоактивистов за спасение народного парка от вырубки. Они намерены продолжить сбор подписей за присвоение Березовой роще статуса ООПТ и будут проводить акции, чтобы привлечь внимание общественности и чиновников регионального и федерального уровня.

"Лапша Ананьева". Фото из ВК-группы "Защитим Березовую рощу" 

Надо сказать, что многие чиновники поддерживают эко активистов в их борьбе за сохранение народного парка. Минприроды Свердловской области инициировало процесс присвоения статуса ООПТ, а Экологический совет при главе Екатеринбурга. Кроме того, апелляционный суд в Санкт-Петербурге признал парк зоной рекреации и запретил вырубку. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен