Замглавы УСП Гусева рассказала о преимуществах нового меню для школ и детсадов Петербурга

Замглавы УСП Гусева рассказала о преимуществах нового меню для школ и детсадов Петербурга
  Питание в школе. Фото: mos.ru

В Управлении социального питания Петербурга рассказали о преимуществах обновленного меню для образовательных учреждений города. Список блюд стал более разнообразным, в меню появилось больше полезных для детей продуктов и витаминов.

На пресс-конференции в ТАСС, которая состоялась в пятницу, 19 февраля, в формате онлайн, замначальника УСП Светлана Гусева ответила на вопросы журналистов о новом меню, составленном управлением для петербургских школ и детских садов. По ее словам, стало гораздо больше фруктов, а от продуктов, которые дети плохо воспринимают, постарались отказаться.

Гусева отметила, что теперь меню стали более разнообразными, что предоставляет свободу действий при составлении рациона для льготников в каждом отдельном учебном заведении.

Фото с сайта ru.freepik.com 

«Меню формируется УСП, любая школа может использовать эту разработку. Отдельных меню для льготников нет и не должно быть. Есть буфеты и меню свободного выбора, там уже есть свобода действий», – объяснила замруководителя УСП.

Она также отметила, что некоторым детям из-за хронических заболеваний нельзя употреблять ряд продуктов, и в таком случае обеспечить их полноценным питанием не представляется возможным. В связи с этим им положена компенсация.

В настоящее время петербургским школьникам полагаются бесплатные завтраки, и журналисты решили уточнить, планируется ли в будущем организация бесплатных обедов.

«Бесплатных обедов пока что не будет, УСП не может влиять на бюджет города, это компетенция ЗакСа», – объяснила Гусева.

Главной задачей управления является выявление недостатков при организации детского питания в школах и детских садах, а также помощь в их устранении. Как ожидается, в 2021 году сотрудники УСП проведут проверки в 265 детских садах, 150 школах, а также в ПТУ и других учебных учреждениях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен