На телеканале «Культура» боятся слов «русские люди»?

На телеканале «Культура» боятся слов «русские люди»?
  Кадр из фильма "Александр Невский"

В показанной на днях телеканалом «Культура» версии фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» оказался вырезан эпизод, в котором звучит знаменитая хоровая кантата Сергея Прокофьева «Вставайте, люди русские». Одна исполняется во время сцены сбора крестьян на войну с Ливонским орденом. 

Первым об инциденте сообщил сайт «Русская стратегия», вспомнив, что подобное сокращение этой кинокартины при показе уже происходило в 2006-м году.

Известие вызвало немалое возмущение в патриотических кругах, тем более сильное, что инцидент произошел в разгар горячей общественной дискуссии, ставить ли на Лубянской площади Москвы памятник Александру Невскому или возвратить статую Феликса Дзержинского

Кадр из фильма "Александр Невский". Кантата звучит в этом эпизоде 

- Хотелось бы, чтобы подобные эпизоды не проходили бесследно для фигурантов, - возмущается известный журналист консервативно-патриотических взглядов, сопредседатель московского отделения общества «Двуглавый орел» Андрей Афанасьев. – Вдумайтесь: у нас на государственном канале «Культура» (ВГТРК) работают люди, которые:

1. Принимают решение о том, что композицию «Вставайте, люди русские» надо вырезать из фильма «Александр Невский». 

2. Узнав о том, что такие выпускающие редакторы работают на канале, не увольняют их с треском и позором.

Происходит это потому, что люди русские еще не встали, дремлют и видят сны про счастливый застой, благословенные 90-е, товарища Сталина и Бориса Николаевича. К такого рода вещам должна быть нулевая толерантность. Необходимо добиться массового скандала. 

Афанасьев предлагает всем, кто поддерживает его мнение, писать в массовом порядке жалобы в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Впрочем, вскоре выяснилось, что в версии фильма, размещенной на видеохостинге YouTube, кантата Прокофьева находится на своем месте. Появились предположения, что после начала скандала это видео на канале «Мосфильма» было срочно перезалито.

Кадр из фильма "Александр Невский" 

- История странная и может иметь несколько объяснений, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Не исключено, что какому-то выпускающему редактору «Культуры» песня и правда режет слух и кажется «экстремистской». То, что часть сограждан либеральных взглядов с опаской и подозрением относятся к тому, что они называют «русским вопросом» - непреложный факт. В таком случае решение вырезать кантату – проявление некоего «синдрома вахтера». Вероятно, однако, и то, что сейчас, как и в 2006 году, по каким-то техническим причинам был просто сокращен хронометраж фильма. И сокращению подвергся действительно не самый сильный в художественном отношении эпизод – с некими выползающими из-под земли гномами с дубинами, изображающими, очевидно, русских крестьян XIII века. Однако, вне зависимости от причины сокращения фильма и качества эпизода, вмешательство в классику кинематографа такого уровня, как «Александр Невский» недопустимо – и по культурным, и по политическим причинам. Тем более в год, посвященный святому князю. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен