От Байдена отвернулась католическая Церковь

От Байдена отвернулась католическая Церковь
  Джо Байден. Фото "Википедия"

Рабочая группа католических епископов США, созданная 17 ноября минувшего года для рассмотрения дела о соответствии политики Джо Байдена социальному учению Римско-Католической Церкви, завершила свою работу. 

В состав группы, назначенной национальной епископской конференцией, вошли десять человек. При этом туда не вошли Делавэрский и Вашингтонский епископы – «свои» для нынешнего президента США. 

Как сообщало ИА FederalCity, католики США разделились в своих политических симпатиях. Значительная их часть явно или тайно поддерживает проигравшего президента Дональда Трампа, несмотря на то, то он – член одной из протестантских деноминаций. Что касается католика Байдена, единоверцы осуждают его за либеральную политику. Так, например, нынешний председатель конференции католических епископов Хосе Горасио Гомес открыто критикует политику Байдена в отношении абортов и даже в поздравлении от лица католического епископата страны скорее поругал, чем похвалил 46-го президента США.

Католический собор Святого Матфея в Вашингтоне. Фото "Википедия" 

Результаты работы комиссии, которые включают в себя и соображения по вопросу об возможности для президента участвовать в Евхаристии, то есть, причащаться, будут представлены на суд доктринального комитета конференции. 

Тем временем видные прелаты страны активно высказывают свое отношение к идее отлучения президента от причастия.

- Дискуссия об абортах – не пустой звук для американцев, - рассказывает ведущий телеграм-канала «Религия сегодня». – Если в России даже вопрос о выводе абортов из обязательного медицинского страхования серьезно не стоит, то в США уже тринадцать штатов за минувший год начали рассмотрение законопроектов о фактическом запрете абортов без серьезных причин. На днях соответствующую норму принял сенат штата Арканзас. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен