Снег позволяет севастопольским виноградарям надеяться на богатый урожай

Снег позволяет севастопольским виноградарям надеяться на богатый урожай
  Севастопольские виноградники под снежным покровом. Фото Юрия Югансона.

Почти пять тысяч гектар "солнечной ягоды" оказались под толстым снежным покровом. Почему это радует аграриев – в обзоре ИА FederalCity.

Непривычно обильная на осадки зима позволила работникам сельского хозяйства Севастополя надеяться – в этом году на недостаток влаги жаловаться не придется.

Хотя сейчас снег повсеместно тает, еще совсем недавно на некоторых участках, засаженных виноградом, он достигал 25 сантиметров. Как известно, это растение имеет длинные корни, способные доставать влагу из очень глубоких слоев земли. Однако в минувшем критически засушливом году "солнечной ягоде" пришлось очень постараться, чтобы добраться до водоносных слоев.

Судя по всему, в 2021-м ситуация будет кардинально иной. С одной стороны, как утверждают опытные виноградари, некоторые сорта могут "недобрать" сладости, но зато урожай будет хорошим.

Работники хозяйств пригородной зоны Севастополя собрали в прошлом году около 20 тысяч тонн винограда. Беспрецедентная засуха 2020-го повлияла на урожай опосредованно – сделанное из него вино порадует ценителей порто и ликерных вин новыми шедеврами – солнечная ягода в этом сезоне тепла получила в избытке, а вот на влагу природа поскупилась.

Есть и другие особенности безводного лета 2020 года. Ягоды мельче обычных, но менее водянистые. В этой связи владельцы некоторых виноделен Севастополя уверяют, что будут вынуждены поднять цены на свою продукцию, так как урожай был меньше, чем планировалось.

         Крымские виноградники под снежным покровом. Фото Корпорации развития Крыма.

Полный природной сладости виноград по-разному отразится на винах, которые будут изготавливаться на его основе. К примеру, для красных вин он будет особенно хорош и даст насыщенность, а вот для белых сухих вин такая высокая сахаристость нежелательна.

Не успели севастопольские аграрии завершить уборочный сезон, как пришла пора закладывать новые виноградники. Всего с начала года ими высажено около 500 гектар молодых насаждений, что почти на 19% больше показателей 2019 года.

В этом сезоне высадку новых виноградников осуществляли 15 предприятий пригородной зоны Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

По итогам 2020 года департаментом сельского хозяйства отмечен целый ряд хозяйств, а в числе лидеров – "Золотая Балка", Инкерманский винзавод, Качинский+, Артвин, СВЗ-Агро.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 1200 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4500 гектар.

         Уборка винограда в аграрных хозяйствах Севастополя. Фото: travelcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен