Новая "стратегия" Киева по Донбассу похожа на дымовую завесу

Новая "стратегия" Киева по Донбассу похожа на дымовую завесу
  Пункт пересечения границы ДНР и РФ в Успенке. Источник: i.mycdn.me.

Украинские националисты не собираются ждать 2025 года и начнут блицкриг в ближайшее время – рассказал ИА FederalCity  свое видение ситуации вокруг ЛДНР военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Украинский Кабмин внес изменения в стратегию управления госграницей до 2025 года, которые предусматривают подготовку к охране участка украинско-российской границы в Донбассе после возвращения контроля над ним.

- Юрий Степанович, создается впечатление, что Киев настроен на долгую игру вокруг ЛДНР и привязывает решение вопроса к президентским выборам в РФ?

-  Вряд ли можно вести речь о каких то конкретных сроках, если разговор идет о гражданской войне на территории Украины. Что касается увязки возвращения Донбасса под контроль киевского режима с выборами президента России в 2024 году, то у тамошних экспертов почему-то бытует мнение, что, стоит действующему главе РФ покинуть свой пост, Крым и Донбасс волшебным образом станут украинскими.

Это, конечно, не так. Причин здесь много – начиная от того, что Президент не исключает своего участия в выборах 2024 года и заканчивая тем, что его возможный преемник будет гораздо более жестко действовать в отношении антироссийского режима, окопавшегося на Украине.

- Тогда к чему эти все стратегии возвращения ушедших территорий? Если властям Украины достаточно просто ждать, когда Путин уйдет?

- Разговоры о создании неких "Крымских платформ", генеральных "планов деоккупации", министерств по делам Крыма есть ни что иное, как обязательные ритуальные танцы с бубнами. Каждый украинский  политик или военачальник в любом выступлении всегда обязан упомянуть об ОРДЛО или РК, как об украинских территориях, иначе его не поймут.

        Линия разграничения ЛДНР и Украины. Источник: glav.su.

Вот и сейчас они на законодательном уровне вводят уголовное преследование за отрицание "российской агрессии".

А новая "стратегия управления госграницей" больше напоминает дымовую завесу. Не собираются нынешние власти Украины ждать так долго, все начнется гораздо раньше 2025 года.

- Так когда готовиться к наступлению ВСУ? Этой весной?

- Я уже говорил вам, и могу повторить свое личное предположение – да, очень вероятно развязывание на Донбассе полномасштабных боевых действий в конце марта – начале апреля.

Есть много свидетельств, что в генштабе ВСУ готовятся атаковать, когда подсохнут поля. Это и сосредоточение тяжелого вооружения и танков в прифронтовой полосе, активизация разведывательно-диверсионной деятельности и работы спецслужб стран НАТО на линии разграничения и в тылу ЛДНР. В последнее время участились боестолкновения, особенно в направлении Горловки и Луганска, больше напоминающие попытки прощупать систему обороны ЛДНР.

К наступлению ВСУ и нацбаты подталкивают и кураторы из США, которые стремятся окружить Россию цепочкой незатухающих конфликтов и полностью разорвать торговые связи ФРГ с РФ. Кроме того, удачный, с точки зрения украинских стратегов, опыт возвращения большей части Карабаха под контроль Азербайджана тоже не может не влиять на военные планы Киева.

         Учения ВС Украины. Источник: nv.ua.

 - Насколько велики шансы повторить "успех" Баку на Донбассе?

- Вооруженные силы Украины сейчас не те, что в 2015 году. Их приодели, накормили, подучили, накачали современным вооружением. Теперь у них есть ударные дроны, в том числе и турецкого производства, на которые возлагают особые надежды. На их стороне численное превосходство, однако не столь решающее, чтобы однозначно побеждать.

Противопоставить им в воздухе силы обороны ЛДНР могут, увы, не так уж и много. Относительно хорошо с РЭБ, но вот современного вооружения класса "земля-воздух" у донецких бойцов немного.

Однако есть коренное отличие от ситуации в Арцахе. Рядом с ЛДНР не Армения, которая весьма слабо помогала армии Карабаха, а Россия, решительное вмешательство которой в ход боевых действий способно полностью нивелировать превосходство Киева.

 Вопрос только в одном – что именно вкладывал президент РФ во фразу "Донбасс мы не бросим, несмотря ни на что". Насколько далеко готов пойти Кремль, чтобы спасти русских людей и российских граждан от верной смерти? От ответа на этот главный вопрос зависит исход нового витка войны на Донбассе.

          Танковые подразделения обороны ДНР на марше. Источник: rbth.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен