Платный дублер МКАД "убьет" подмосковный город Видное

Платный дублер МКАД "убьет" подмосковный город Видное
  Карта с проектом трассы СБВ в районе города Видное. Фото: mos.ru
Жители города Видное воспринимают прокладку платного скоростного дублера МКАД южнее Москвы как грядущее уничтожение их уютного города. Новая магистраль, по плану, может пройти буквально под окнами местных многоэтажных домов, при этом она разрежет город на две части, а местные березовые рощи будут вырублены. Жители Видного просят и предлагают провести скоростную магистраль "Солнцево – Бутово – Видное" (СБВ) южнее их города – через пустые поля. 

По мнению местных жителей, прозвучавшем в репортаже YouTube-канала NewМосква, поскольку новая трасса позиционируется как дублер

МКАДа, то, очевидно, что по ней непрерывным плотным потоком будут идти большегрузные фуры. Кроме того, жители отмечают, что магистраль прокладывается вопреки законодательным нормам в зоне рекреации, где запрещена любая деятельность, кроме благоустройства. 

Остатки Березовой рощи в Видном. Источник: NewМосква


Дублер МКАДа по плану пройдет между двумя большими районами Видного – Купилинкой и Завидным, ликвидировав уютный тихий уголок города. Планируемая скорость на дублере МКАД – 120 километров, ширина – от четырех до шести полос, грузопоток – до 55 тысяч машин сутки.  

Жители жалуются, что приобретая квартиры в местных жилых комплексах, они не предполагали, что здесь решат прокладывать столь мощную магистраль. Ранее здесь планировалась небольшая автодорога, которая нужна жителям для выезда из города. Но дублер МКАДа стал для местных жителей более чем неприятным сюрпризом. Причем трассу планируют вести здесь несмотря на запрет прокладывать рядом с многоэтажными домами такие магистрали, а строить их необходимо в объезд.

Местные жители, говоря о потенциальном ущербе от новой трассы здоровью человека и экологии, отмечают, что такое вещество как формальдегид будет распространяться на 500 метров от трассы, его длительное воздействие на организм человека несет риск онкологических и многих иных заболеваний. Шумовое загрязнение пространства также крайне опасно, вызывая стресс и риск развития сердечно-сосудистых и психических заболеваний, подчеркивают жители. 

Жители Видного против СБВ. Источник: NewМосква 


При этом шумозащитные экраны не смогут спасти жителей высотных домом, так как они имеют высоту 4 метра, что обеспечивает акустическую тень только для жителей нижних этажей. 

Изучив проект будущей автотрассы, жители измерили ширину коридора между многоэтажками, по которому должна пройти трасса. Он оказался равен 67 метрам, что гораздо меньше поперечного профиля дороги "Солнцево – Бутово – Видное" в 106,4 метра. Жители недоумевают, как могли проектировщики спланировать трассу в данном узком месте и как федеральное лесничество допускает здесь изменения в кадастровом учете федеральных земель, зоны рекреации и лесных угодий. 

Строительство трассы приведет к вырубке остатков местных березовых рощ, столь нужных в условиях многоэтажных домов. 

Сход жителей Видного у администрации города из-за трассы СБВ. Источник: Видное 24


Беспокоит жителей и тот факт, что новая трасса разрезает город на две части, и школьникам придется идти в уже переполненную местную школы №11, а это приведет коллапсу.  Кроме того, рядом с будущей трассой должен будет находиться детский сад, и каким образом будет урегулирован вопрос превышения уровня шумов вблизи детских учреждений – неясно. 

Новая трасса парадоксальным может нарушить и транспортное сообщение в городе, затруднит въезд в микрорайоны Видного автомобилей скорой помощи и аварийных служб. 

По информации жителей, платная дорога строится еще и при участии федерального бюджета, что не может не добавить возмущения.

Жилье при таких обстоятельствах здесь будет только дешеветь теперь, о чем сообщало ИА FederalCity ранее. Это делает ситуацию для местных жителей просто безвыходной, поскольку желая уехать из становящегося неблагополучным города они теперь им придется пережить серьезный удар по их благосостоянию. Так, с трудом приобьенная на кредиты двухкомнатная квартира, по словам одной из жительниц Видного, стоившая до недавнего времени 7-7,5 млн теперь может быть продана не дороже чем за 4 млн рублей

Здесь может пройти трасса СБВ. Источник: телеграм-группа Проекты южного дублера МКАД – генплан ЛГО 


Степень возмущения жителей Видного планами строительства через их город коммерческой трассы настолько высок, что строители и власти вынуждены были отреагировать и обещали внести изменения в проект прокладки магистрали. 

Так, 16 февраля, по сообщению "Видное 24", в здании администрации Видного состоялось заседание рабочей группы по вопросу строительства платной скоростной дороги "Солнцево – Бутово – Видное – Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный". В нем участвовали представители администрации, местные депутаты и гражданские активисты, посредством видеоконференцсвязи в обсуждении участвовали также представители правительства Московской области и проектировщики. 

Заседание рабочей группы по трассе СБВ. Источник: "Видное 24"


На заседании были продемонстрированы изменения в проект дороги, временные  по пожеланиям жителей и депутатов Ленинского городского округа (административный центр – Видное).

Предполагается, что будет организована развязка на пересечении СБВ с М4 "Дон", хотя возможность организации такой развязки еще должна быть согласована с Росавтодором, съезды на платную дорогу в районе жилых комплексов "Южное Видное", "Завидное" и "Эко Видное" теперь исключены, что исключит использование узкой улицыа Фокина для выезда и заезда на СВБ и сохранит благоустройство на набережной реки Купелинка в жилом комплексе "Эко Видное". Однако это решение лишит выезда жителей названных ЖК на дорогу СВБ и сделает новую дорогу исключительно транзитной. 

Заседании прошло очень бурно: жители указывали на то, что по нормативам новая трасса просто не умещается между домами жилых комплексов, расстояние от дороги до жилых домов по нормативам должно быть не менее 25 метров, разработчики же уверяли, что расстояние до жилых домов будет минимум 26 метров. 

Жители Видного не намерены сдаваться, они с помощью Telegram и соцсетей координируют выработку своей позиции для донесения ее властям. Одно из главных требований жителей – прокладка трассы южнее города, через пустующие поля. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации со строительством трассы "Солнцево – Бутово – Видное".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен