«Справедливая Россия» осталась недовольна ответом губернатора Беглова

«Справедливая Россия» осталась недовольна ответом губернатора Беглова
  Мариинский дворец - резиденция ЗС СПб. Фото ИА FederalCity

Надежда Тихонова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Справедливая Россия», вместе с несколькими своими коллегами пыталась добиться разрешения на проведение публичных акций. 

Массовое мероприятие в Петербурге во время антиковидных ограничений. Источник:ТГ-канал "Протестный Петербург"

Сейчас, в эпоху ковидных ограничений, их участники находятся в двойственном положении – скрывать лица на протестном мероприятии нельзя по федеральному закону. Однако находиться в общественных местах без масок запрещают ограничения, связанные с пандемией Covid-19. 

Депутаты обратили внимание на то, что с ослаблением этих ограничений следует вернуть горожанам возможность вести активную общественную жизнь. Но от лица губернатора северной столицы Александра Беглова им было заявлено, что с учетом всех законодательных норм 

«проведение публичных мероприятий... не представляется возможным». 

Скрин ответа депутатам из Смольного 

И хотя пилюлю попытались подсластить, указав на то, что уже сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, потенциально позволяющий решить эту проблему, Надежда Тихонова не считает это достаточной причиной для бездействия: 

- Мы таким ответом не удовлетворены, - говорит она. – Никак не прокомментирован вопрос об одиночных пикетах – там люди стоят на расстоянии друг от друга и могут в таком случае не надевать маску. И в целом создается впечатление, будто Смольный ищет оправдания своим запретительным действиям, а не выход из сложившейся ситуации в интересах горожан. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен