В Севастополе решено начать II этап реконструкции Матросского бульвара

В Севастополе  решено начать II этап реконструкции Матросского бульвара
  Ограждение на Матросском бульваре. Источник: форпост-севастополь.

При этом первая очередь вызвала большие нарекания среди горожан из-за низкого качества работ. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В заксобрании Севастополя прошли депутатские слушания по вопросу дальнейшей реконструкции Матросского бульвара и перспективах благоустройства прилегающей территории.

Дальнейшую судьбу Матросского бульвара пришли обсудить губернатор Михаил Развожаев, правительственные чиновники, общественники и архитекторы, представители благотворительного фонда "35-я береговая батарея".

Глава профильного комитета заксобрания Вячеслав Горелов ссылался на сотни писем с просьбой продолжить работы на бульваре, которые прислали севастопольцы.

Депутат Антон Пархоменко настолько сильно хотел, чтобы фонд его старшего товарища, бизнесмена Алексея Чалого, взялся за дальнейшее преображение Матросского бульвара, что допустил в своей речи ряд неточностей.

        Ограждение на Матросском бульваре. Источник: форпост-севастополь.

В частности, называя потраченные на реконструкцию Парка Победы государственные средства "колоссальными" по сравнению с Матросским бульваром, он несколько преувеличил – контракт Парка Победы обошелся в 1.2 миллиарда рублей против 500 миллионов, потраченных Чалым на бульвар.

При этом площадь Парка Победы примерно в 50 раз больше Матросского бульвара, так что это сравнение выглядит притянутым за уши.

Взял слово и губернатор Развожаев, который рассказал о попытках сорвать реконструкцию во времена его предшественника Овсянникова и одобрил очередной этап благоустройства старейшего общественного пространства Севастополя.

Что касается деталей второй очереди, то, по словам главного архитектора проекта Дмитрия Прокофьева, то в будущем это будет полноценный садово-парковый комплекс в историческом центре, который соединит Матросский бульвар и Синопскую лестницу,  создав  пешеходный маршрут между площадями Нахимова и Лазарева.

После ряда уточняющих вопросов, касающихся освещения и безопасности, депутаты заксобрания 19-ю голосами "за" одобрили вторую очередь реконструкции Матросского бульвара.

         Матросский бульвар после первого сильного ливня. Источник: форпост-севастополь.

Между тем, пока парламентарии слушали хвалебные речи, вход на бульвар закрыли – для "исследования состояния подпорной стены".

Этот факт весьма характерен для реконструкции этого общественного пространства. Мало того, что вслед за помпезной сдачей бульвара летом, уже осенью начались многочисленные судебные тяжбы, в которых субподрядчики пытаются выбить долги за сделанную и неоплаченную работу.

Затем после первых сильных дождей деформировалось плиточное покрытие и бульвар буквально "поплыл".

Не исключено, что более разумно было бы довести до логического конца первый этап реконструкции Матросского бульвара, прежде чем браться за второй?

Впрочем, в Севастополе подобные проекты редко бывают рациональными – они имеют ярко выраженный политический подтекст.

          Матросский бульвар после первого сильного ливня. Источник: форпост-севастополь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен