В Евросоюзе надумали вести дела с РФ по формуле "принципиального безразличия"

В Евросоюзе надумали вести дела с РФ по формуле "принципиального безразличия"
  Знак "Стоп" на фоне флага Евросоюза. Источник: 1neof.ru.

Глава Европейского совета по международным отношениям Марк Леонард предложил лишить Кремль "политического внимания". Как в таком случае ЕС думает строить отношения с Россией – в обзоре ИА FederalCity.

На портале The European Council on Foreign Relations (ECFR) появился аналитический материал "Стратегия по России нужна Европе". Автор статьи Марк Леонард подверг критике политику Евросоюза по отношению к РФ, которой лидеры Старого Света придерживались последнее десятилетие.

По мнению директора одного из крупнейших аналитических центров Европы, давно уже стало ясно, что Москва не собирается следовать демократическим путем и не склонна признавать моральный авторитет Запада.

В связи с этим Леонард полагает, что разные мнения, которые господствовали в странах Европы в связи с Россией, постепенно сменяются на общий настрой – всеми силами необходимо удержать Кремль от недружественных шагов в отношении к соседним государствам.

Примечательно, что глава ECFR нехотя признает, что порой в конфронтации с РФ его соседи виноваты сами и "пребывают в бедственном положении только из-за собственного провокационного поведения".

Однако это не столь важно, гораздо более существенным выглядит "отсутствие у России желания к поиску более глубокого сотрудничества с Европой".

        Скриншот статьи с сайта ecfr.eu.

Признавая унизительность недавнего провала главного европейского дипломата Джозефа Борреля во время переговоров в Москве, автор статьи тем не менее предостерегает Брюссель от жесткой реакции на "посадку" Навального – это может дать Кремлю зримый образ внешнего врага и отвлечь россиян от "проблем с демократией".

"Порой удивительно, насколько за последние тридцать лет на Западе упал уровень экспертов по России, если глава целого Совета по международным отношениям не знает, что "демократия" стоит на последнем месте в списке проблем для более 80% россиян, а многие и вовсе не слышали о Навальном", - говорит политолог Вадим Максимов в своем комментарии для ИА FederalCity.

Тем не менее, европейские аналитики в противостоянии с Россией продолжают делать ставку на революционные изменения внутри страны, так как военной силой атаковать РФ сродни самоубийству.

Вот и Леонард надеется на время. По его версии, дела Кремля плохи как никогда, уровень жизни падает вместе с доходами от углеводородов, средний класс недоволен, а "Навальный моложе и красивее Путина".

О красоте "берлинского пациента" можно поспорить, а вот доходы действительно падают. Правда о том, что основными причинами этого стали пандемия и западные санкции, автор статьи стыдливо умалчивает.

        Флаги РФ и ЕС. Источник: topcor.ru.

И все же, как вести себя с Россией, особенно на фоне растущей мощи Китая? Отвечая на это вопрос, Леонард предлагает взять на вооружение формулу "принципиального безразличия".

На практике, по версии директора ECFR, это означает не вступать с Кремлем в жесткий конфликт, при этом не форсируя усилия по восстановлению отношений. 

Кроме того, Евросоюзу надлежит тратить больше на оборону, усилить сотрудничество с США, инвестировать в армии Украины, Грузии, Молдавии без вовлечения их в НАТО, сделать Турцию врагом России и, естественно, остановить Северный поток-2.

Жестко реагируя на все попытки Кремля контролировать свое ближнее зарубежье, Европа должна одновременно с этим "лишить Россию политического внимания" и тогда "Владимир Путин сам придет за ним" в Евросоюз.

Что будет в случае, если Президент России в ответ проявит к "принципиальному" Брюсселю аналогичное безразличие, высокоученый господин Леонард не пишет.

Видимо, такой поворот событий попросту не укладывается в образ мыслей европейского аналитика.

         Директор ECFR Марк Леонард. Источник: bditelnost.info. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен