«Локомотив» здорового человека, «Спартак» курильщика, «Тамбов» как квинтэссенция российского футбола…

«Локомотив» здорового человека, «Спартак» курильщика, «Тамбов» как квинтэссенция российского футбола…
  Фото с сайта ru.freepik.com

Весенняя часть чемпионата России по футболу началась с синхронной осечки лидеров. «Зенит» в большинстве не смог дома справиться с «Ростовом» Валерия Карпина, «Спартак» при своих болельщиках уступил «Рубину», а ЦСКА в столичном дерби проиграл «Локомотиву». В итоге на третьем месте турнирной таблицы неожиданно для всех закрепился «Сочи», который еще в прошлом сезоне вел борьбу за выживание.

Главной неожиданностью тура стал результат матча на «Открытие Арене». Казалось, что после вылета из кубка «Спартак» сделает все возможное, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Но красно-белым не хватило ни желания, ни вернувшегося в команду Куинси Промеса. В итоге «Рубин» Леонида Слуцкого не только обыграл «Спартак», но и сместил его с третьей строчки таблицы, которую занял набравший ход «Сочи». 

По-новому раскрывается и московское «Динамо», которое от второго лигочемпионского места отделяет всего четыре очка, за десять туров до конца чемпионата уже не кажущиеся таким большим отрывом. Тем более что «Динамо», кажется, начинает находить свою игру, а тренер делает ставку на молодежь. Последний матч с «Ахматом» стал настоящим бенефисом 17-летнего Арсена Захаряна, который сперва заработал пенальти, а затем забил и победный гол. Примечательно, что два года назад игрока, которого специалисты внесли в мировой список топ-50 талантов 2003 года рождения,  «забраковали» в «Зените», куда игрок приезжал на просмотр. Не исключено, что в Петербурге просто решили пойти по привычному для себя пути – купить готового игрока через несколько лет за очень большие деньги. 

Фото с сайта ru.freepik.com 

Похоже, начинает приходить в себя и «Локомотив». Стоило железнодорожникам избавиться от прежнего руководства и нескольких пришедших при нем футболистов, как появился результат. В итоге после победы над ЦСКА «Локомотив» приблизился к зоне еврокубков на вполне отыгрываемые четыре очка. Если учесть, что в ближайших турах у железнодорожников игры с не самыми серьезными соперниками, есть шанс, что к концу чемпионата «Локомотив» наберет ход и вернется в борьбу за медали.

Но, несмотря на серьезную борьбу за медали и синхронные осечки лидеров, главным ньюсмейкером футбольной зимы стал заслуженно занимающий последнее место в турнирной таблице «Тамбов», финансовое положение которого успело превратиться в настоящий сериал. В свое время клуб без стадиона, болельщиков и спонсоров, вынужденный даже играть в другом городе, лишь благодаря политическому решению оказался в высшем дивизионе («Тамбов» не должен был в принципе пройти лицензирование, но на многое просто закрыли глаза). В итоге из-за серьезных проблем (финансирование клуба оказалось лишь обещаниями накануне региональных выборов) «Тамбов», кажется, весь сезон не столько играет, сколько решает, сниматься ему с чемпионата или нет. 

В итоге «Тамбов» от банкротства посреди сезона спасли… остальные клубы, по сути, скинувшись и деньгами, и футболистами. Судя по всему, для российского футбола существование убыточной и толком никому не нужной профессиональной команды оказалось важнее, чем поддержка и развитие детско-юношеских спортивных школ, которые через несколько лет могли бы подарить нам новых головиных, жирковых или аршавиных…

До конца чемпионата осталась ровно треть сезона. За эти десять весенних туров решится, кто в следующем году будет оправдываться за очередные неудачи в еврокубках, а кому предстоит опуститься в лигу уровнем ниже. И кто займет освободившееся место «Тамбова», ведь в российском футболе непременно должен быть клуб, который мы будем спасать всем миром. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен