Февральское затишье Севастополя перед стартом предвыборной кампании в Госдуму

Февральское затишье Севастополя перед стартом предвыборной кампании в Госдуму
  Источник коллажа: риафан ру.

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Севастополя за февраль 2021 года.

Традиционно от февраля не стоит ждать каких-либо сенсаций. Все политические баталии открываются ближе к лету, а крупные проекты реализуются, как правило, к концу года.

Тем не менее, в сентябре 2021 нас ждут выборы в Госдуму, и, по всем признакам, кампания предстоит жаркая. К Севастополю это относится в меньшей степени, однако и у нас выборы могут быть относительно конкурентными.

Главными поставщиками политических новостей в феврале стали севастопольские коммунисты. По результатам партконференции стало известно, что пост второго секретаря горкома КПРФ покинул наиболее харизматичный коммунист Роман Кияшко.

Так о результатах конференции пишет в своем авторском тг-канале экс-депутат заксобрания Борис Колесников:

По официальной версии, уход Кияшко с поста второго секретаря связан с его желанием сосредоточиться на своей работе в городском парламенте, однако в телеграм-сообществе несколько иное мнение на этот счет.

"Источник сообщает, что такое решение мотивировано желанием уделять внимание работе в Заксобрании, а также этот этап не изменит его участия в жизни партии, всё останется по-прежнему. Однако рядовые коммунисты связывают это событие с возможно обидой Романа Кияшко на своего старшего товарища Василия Пархоменко, который намеревается пойти кандидатом в Госдуму, и уже не скрывает этого намерения", - сообщает тг-канал "Типичный Севастополь" (t.me/tpsevastopol).

Насколько потеря кресла в руководящих структурах севастопольского КПРФ повлияет на политическое будущее теперь уже бывшего второго секретаря, существуют разные мнения.

Так, политолог Сергей Михайлюк в своем тг-канале (t.me/S_Mihaylyuk) видит ситуацию следующим образом:

А вот у автора тг-канала "Локалка" (t.me/lokalkainfo) насчет эффективности парламентской трибуны с точки зрения узнаваемости среди горожан суждение диаметрально противоположное:

"Что до пламенных выступлений Кияшко с трибуны Заксобрания, то трансляцию заседания городского парламента смотрит от силы несколько сотен человек. Это, безусловно, в разы больше, чем реальная аудитория местячковых политологов, но как-то маловато для реальной политики, даже в масштабах Севастополя".

Что касается электоральных перспектив первого секретаря горкома КПРФ Василия Пархоменко, то предметом оживленных дискуссий в севастопольском сегменте Телеграма они пока не стали.

Еще одним важным событием для Севастополя в минувшем феврале стало назначение кандидатов на должность уполномоченного по правам предпринимателей. Занимавший эту должность ставленник бизнесмена Чалого подал в отставку, и теперь на этот пост претендуют пять человек.

Это Олег Козюра, Александр Кучеренко, Алексей Малько, Владимир Стручков и Сергей Царюк.

В экспертной среде борьбу за кресло бизнес-омбудсмена расценили как проверку возможностей Алексея Чалого проталкивать своих людей на ключевые посты в городских управленческих структурах.

Параллельно началось обсуждение кандидатов в тг-каналах города федерального значения.

"Ну что сказать о кандидатурах.  Ваня Комелов - вечный кандидат куда нибудь. С ним все ясно. Козюра - никакой помощи предпринимателям от бывшего украинского полиционера ждать не придётся. ТЧК.", - выносят свое суждение авторы t.me/tpsevastopol.

Не осталась в стороне и t.me/lokalkainfo:

Остается добавить, что выбирать уполномоченного по делам предпринимателей будут депутаты заксобрания по представлению бизнес-омбудсмена России Бориса Титова.

В середине последнего месяца зимы в Севастополе много говорили о памятнике окончанию Гражданской войны, который в городе окрестили "Золотой Бабой" или "Богиней полиэтилена".

"Не секрет, что за установкой скандального памятника "примирению" красных с белыми, которого в реальной жизни так и не произошло, стоял известный в городе "бородач в свитере"… Идея установки памятника окончанию Гражданской войны была продавлена именно им и его сторонниками, безо всякого широкого обсуждения со стороны общественности", - пишет тг-канал "Объективная реальность" (t.me/sevreal).

Споры вокруг памятника "Примирение" ведутся давно, но в феврале камнем преткновения стало намерение сторонников мемориала зажечь у его подножия Вечный Огонь.

Ратующим за "огонь" посоветовали заглянуть в закон РФ от 14.01.1993 № 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" и Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" от 19.07.2018 N 214-ФЗ. А ведь в них четко прописано, что такое Вечный огонь, а что Огонь памяти, где он устанавливается и зажигается.

        Скриншот поста тг-канала t.me/sevreal.

Добавила огонька на политической кухне Севастополя и история с учительницей английского языка Натальей Елгиной, которая была замечена на площади Нахимова по время протестного митинга, однако не это стало причиной ее увольнения из гимназии № 3.

Преподавателя попросили написать заявление после жалобы на зарплату в 12 тысяч рублей под постом в сети Instagram губернатора Михаила Развожаева, который призывал  студентов и школьников не выходить на акцию в поддержку "берлинского пациента".

После появления этого комментария, который быстро стал известен руководству гимназии, учительницу уволили.

Экс-преподаватель Елгина уверяет, что ее пребывание рядом с акцией протеста на главной площади города не имеет отношение к ее увольнению. Однако резонанс вокруг этой темы явно не идет в копилку севастопольского градоначальника.

        Скриншот поста тг-канала t.me/kykygnezdo.

Ответ на этот вопрос находится больше в ведении кураторов внутренней политики города федерального значения. Когда, по выражению автора тг-канала "КУ-КУшКИНО ГНЕЗДО", " конфликт, не стоящий выеденного яйца, вырывается на федеральный уровень", значит, кто-то где-то недоработал.

В конце нашего обзора хотелось бы разрядить обстановку и представить ироничный пост тг-канала "Планерка" – новый взгляд на животрепещущую "водную" тему.

        Пост тг-канала t.me/planerka_crimea.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен