Telegram-каналы о политике

Telegram-каналы  о политике
  Фото: riafan.ru
Очередной еженедельный обзор Telegram посвящен главным темам прошедшей недели в наиболее популярных российских телеграм-каналах о политике.

Ожидание старта кампании Владимира Путина

В медийном пространстве России сохраняется одна из главных тем и интриг: выдвижение кандидатом на весенних президентских выборах 2018 года Владимира Путина.
Мало кто сомневается, что это произойдет рано или поздно, но вот то, каким образом и в какой момент – эта тема остается предметом догадок и предположений политических наблюдателей. Более глубокий вопрос – какой  будет главная идея будущей избирательной кампании президента. Политтехнологами и политологами выдвигаются различные версии, многие из которых похожи на рекламу собственных предложений по содержательному наполнению предстоящей президентской кампании.
Любопытную версию выдвинул телеграм-канал «Политджойстик», который цитирует «НЕЗЫГАРЬ» (орфография и пунктуация сохранены):
«В АП зреет понимание, что заказчик хочет аппелировать к наследию, но в фокусе постнаследия он хочет такой  образ будущего, каким его видит молодежь.
Поэтому, и объявление об участии будет предложено сделать в новом формате. И это не съезд ЕР, и не форум ОНФ, и не прямая линия с ряжеными.
Ну, на экзотику в виде несанкционированного митинга Леши из Кировлеса рассчитывать не будем, куда типа придет сначала ФСО, а потом и сам, но календарь официальных молодежных мероприятий посмотреть стоит, чтобы заранее осенью на них прикупить билет.
История всё ж, ёпст».Ранее в своем посте «Политджойстик» также рассуждал о содержании кампании президента (орфография и пунктуация сохранены) :
«Стало понятно, что имеющийся "образ будущего", как идеологема президентской кампании и "образы будущего", уже засевшие в головах потенциальных избирателей, сильно разнятся.
...
Поэтому, и наняли Ослона. Надо понять насколько дробны "образы будущего" и кто готов за них бороться из граждан, имеющих право голоса.
...
Но, на привычную политтехнологическую задачу накладывается заковырка в виде "образов будущего", которые стремятся продавить группы влияния вокруг президента и в отличии от безмолвных граждан, эти группы, как раз постоянно создают громкие информационные поводы. Как мы знаем, политика этих групп влияния закрыта и они не декларируют свои "образы будущего". Их исследуют несколько аналитических центров, из всем известных -  Минченко и Кагнеги, из непубличных - от аналитических центров наших "силовиков" до ненаших, плюс аналитики отраслевые.
...
Возможно, что только Вайно, Кириенко, да ещё пара человек знают "образ будущего" ВВП.
...
В этом и сложность задачи Кириенко: как "вскрыть" все намерения игроков, наложить одни на другие и удержать информационную повестку в руках, не имея возможностей, повлиять на создание поводов?
...
В времени осталось два месяца.»Телеграм-канал «Вертушка_АТС1» также делает свою ремарку относительно домыслов о будущей кампании:
«В предвыборной информационной повестке В.Путина особый акцент будет сделан на темах борьбы с бедностью и социальной несправедливостью - сообщает Znak.com».
Такое тематическое центрирование кампании делает явно лишним в ней любого кандидата от "Справедливой России"».В телеграм-каналах о политике, где традиционно много инсайдерской информации из коридоров власти, рассуждают также и о распределении среди политических технологов заказов на предстоящую осеннюю и президентскую весеннюю кампании.
Телеграм-канал «Беспощадный пиарщик» раскрывает тесные связи АП и политконсалтинговых агентств:
«Назначение [Алексея Гореславского] в АП очередного «человека из МиП» [компания «Михайлов и Партнеры»], вместе с тем фактом, что советником замруководителя АП Сергея Кириенко был назначен бывший председатель СД МиПа Игорь Симонов, говорит о том, что в АП плотно садится группа Ковальчуков (как известно, реальных бенефициаров МиПа). Добавим к этому, что должность руководителя управления президента по общественным проектам (будущего начальника Гореславского) в январе 2017 года занял бывший официальный представитель Росатома Сергей Новиков, давний соратник Сергея Кириенко, и вспомним, что Росатом щедро платил МиПу по миллиону долларов в месяц на пиар госкорпорации во Вьетнаме и Камбодже. Напомним, наконец, что кресло гендиректора МиПа в апреле этого года занял тихий мужчина в штатском с погонами Алексей Рябинкин.
И мы получим ответ на вопрос, какое агентство урвет львиную долю бюджетиков на размещалово в ходе президентской кампании».


Политика «центр –  регионы»

Традиционно телеграм-каналы о политике много внимания уделяют ситуации в регионах, нередко пытаясь определить характер взаимодействия центра с субъектами и его подход к решению задач текущего политического цикла.
«Давыдов.Индекс» пишет:
«Поиск повестки идёт не только в части лучшего входа в нее, но и в части лучшего выхода. И в этом компоненте лидируют анонимные телеграммеры, объясняющие гениальность методологов, которые считают снятие с выборов Евгения Ройзмана и Вячеслава Мархаева важным аргументом для будущего смягчения муниципального фильтра. А использование фильтра приписывается ими проискам региональных элит. В общем, перегибы на местах. И цинично, и изящно. И все довольны. Ну, а что не так?»«Вертушка_АТС1» также связывает происходящее в регионах с замыслами в кабинетах Администрации президента:
«Скандалы с недопуском на выборы Е.Ройзмана в Свердловской области и В.Мархаева в Бурятии не приведут к их участию в избирательных кампаниях, поскольку никому они в соперниках сейчас не нужны.
Но эти скандалы сильно поспособствуют существенной корректировке муниципального фильтра в следующем году, как это и анонсировал С.Кириенко.
Администраторы успешно решают дуплетом две задачи.
М – методология».Телеграм-канал «Политтехнолог Смирнов» анализирует тактику руководства партии «Яблоко», считая ее игрой в делегитимизацию выборов ради политического продвижения:
«Отказ в регистрации всех кандидатов был использован руководством «Яблока» для перевода конфликта на федеральный уровень и организации информационной атаки на ЦИК РФ и избирательную систему, в целом.
Т.е. это не юристы у нас криворукие, а избирательная система не правильная. Юристы, кстати, в партии весьма опытные. По этому допущенные ошибки надо расценивать не как ошибки, а как самострел.
Вообще-то блеф это часто встречающаяся в политике тактика. Но опасная. Все всё видят и делают выводы. Ведь впереди президентские выборы. О желании принять участие в них уже заявил Григорий Алексеевич. Сможет ли партия набрать необходимые сто тысяч подписей? Думаю, что сможет. Но захочет ли?  Ведь игра в делегитимизацию выборов в качестве инструмента политического продвижения может показаться партийному руководству гораздо более привлекательной тактикой. Явлинский давно хочет встать в один ряд с Навальным и Ходорковским в качестве символа несистемной оппозиции. И возможно срыв собственной президентской кампании с обвинением властей в давлении на "Яблоко" покажется ему более привлекательным вариантом, чем регистрация и получение 1-2 процентов».

Задержание вице-губернатора Приморского края

Темой для обсуждения в телеграм-каналах не могло не стать задержание очередного приморского вице-губернатора (о чем сообщало ИА FederalCity).
Следуя традиции Telegram выдвигать свои гипотезы происходящего, комбинируя общеизвестные факты, инсайдерскую информацию и собственные предположения, телеграм-канал «Темник» написал об этом так (орфография и пунктуация сохранены):
«В Приморье все интереснее. Сегодня повязали сразу двоих: в рамках возбужденных уголовных дел задержаны вице-губернатор Приморского края Вишняков Е.В. и глава Уссурийского ГО Корж Е.Е - член президиума РПС партии Единая Россия за превышение должностных полномочий, выразившихся в завышении контракта по газофикации ГО, в результате чего причинен ущерб в размере 53.237.121руб.
Напомним, что началась вся история с визита в регион Никиты Исаева, над которым мы все дружно посмеивались и гадали, кто и сколько проплатил товарищу медиакампанию по наезду на губернатора Миклушевского. Одной из версий даже было, что собственные политические "похороны" организовал сам губер. Как сообщил источник, близкий к следствию, Исаев удачно сыграл на руку силовому блоку: пока все основные политические силы были заняты им, в панике отбиваясь от публичных обвинений, уже спокойно готовилась операция с уголовными задержаниями. Однако эта версия может быть правдой лишь на часть. Исаев оттоптался не кисло и самому Миклушевскому и явно история с его Вице не последний акт в этой многоходовочке.
Вряд ли подобное стечение обстоятельств – случайность, также мы помним, что АП ищет кандидатов в разумную оппозицию после недопуска к выборам Навального. Закономерный вопрос: к чему готовят Исаева, если он обладает подобными ресурсами влияния в Москве и у правоохранителей? К губернаторству или федеральной политике?
Оффтоп: после поездки Исаева в Нижний Новгород в марте, губернатор Шанцев сменил половину своего правительства, создал общественную палату наладил контакт с обществом и СМИ».Канал «Темник» обобщил увлечение политических журналистов выстраивать контуры будущей политики на слухах, «инсайдах» и собственных догадках:
«Летняя аналитика – это особый жанр, ибо все на отдыхе и в большинстве своем выпивают, отсюда и рождаются всякие разные мысли, конспирологические в частности. Но, как мы знаем, не бывает дыма без огня. Совершенно точно это относится к образу Путина и к образу реконструкции президентской избирательной кампании, которая, очевидно, к сентябрю-октябрю будет сформирована».


"Похороны" Навального

Вновь много писали телеграм-каналы на прошедшей неделе об Алексее Навальном. Большая часть продолжает его хоронить как политика после предыдущих неудач на публике (интервью с Собчак, дебаты с Игорем Стрелковым). На этот раз многие ресурсы иронизируют по поводу повторяющейся темы обращений Навального к избирателям, а именно темы сбора средств на проведение президентской предвыборной кампании при отсутствии правовых возможностей в ней участвовать.
Телеграм-канал «Выпускайте Кракена!» зло высмеивает кампанию оппозиционного политика (орфография и пунктуация сохранены):
«Навальный написал очередной пост на своем сайте.
Казалось бы, из названия ("Деньги: раскрываем все секреты") следует, что наконец-то нам расскажут, что и куда тратится . Но нет!
Сначала Нава рассказывает, что много штабов, часть из которых он открыл лично! И упоминает, что есть те, кто работает в этих штабах далеко не за идею.
Потом рассказал, сколь листовок, газет и наклеек они распечатали на присланные им деньги. Видима для того, чтобы мы могли посчитать общий вес макулатуры для мытья окон, подстилок и т. д.
Ну и, конечно же, в конце Лексей феерично... клянчит еще денег.
В прочем, ничего нового. Вопрос "Где деньги?" все еще остается открытым».«Караульный» также не обходит тему денег:
«Так, что-то мы совсем запутались в этих сложных финансовых новостях из штаба Нэвэлнэ. Давайте по порядку.
Сперва на сайте Алексея появился пост с задевающим самые тонкие струны политических душ названием: "Деньги: раскрываем все секреты".
В посте он рассказывает о собранных стамильёнах рублей. И о том как эта сумма чудесным образом превратилась в популярных видеоблог и в сеть штабов, в которых работают волонтеры. В финале же - опять "вотмойяндекскошелек" ("Нам нужны деньги. Очень сильно" - ну кто б сомневался! «Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы», как говорил предок всех Навальных всего мира).
Потом появляется новость о том что какие-то мошенники создали сайт, на который собирают "деньги для навального" - и вроде бы даже есть первые жертвы, отправившие свои стипендии на этот сайт.
Потом политтехнолог Волков в своем твиттере сообщает что некие злодеи удумали раздражать пользователей вибера призывами скинуться его боссу на выборы
То есть - в течение суток сразу три громких события, в которых одновременно звучат темы "Навальный" и "деньги".
Что бы это значило?»И в телеграм-канале  «Ortega» размещен пространный пост о падающей популярности политической фигуры Навального (орфография и пунктуация сохранены):
«Алексей Анатольевич про...ал остатки кредита доверия даже перед подрастающим поколением, агитации раздают все больше - а работает она все хуже [парадокс!] активисты от него бегут уже почти целыми дивизиям. Но вопроса «может быть я что-то делаю не так?» не возникает. Вместо этого возникает вопрос, что сами видите какая тяжёлая ситуация, поэтому придется вам сейчас идти кидаться на ОМОН.
ТАК ЕЩЁ И ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЭТО ШТРАФ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА.
Понимаете, да? Вы Навальному поверили, а я не поверил. Вы на митинг пошли, а я не пошел. В связи с чем на митинге недобор по численности, поэтому митинга не будет, а будет Тверская, где вы попадёте на деньги.
Которыми деньгами вы расплатитесь фактически за то, что я не поддаюсь на вашу пропаганду. Таким образом, вы получаетесь два раза должник.
Самое клевое, что Навальный если его взять за шиворот и строго к этой схеме подвести и посмотреть укоризненно, просто не поймёт в чем претензия. «А кто платить должен, я что ли?»
Не знаю, Алексей Анатольевич, не знаю. Слава Богу, не я - а дальше сами разбирайтесь. Ах да, теперь у вас завёлся народный кошелёк специально под это дело. Народ пусть платит.
В завершении, повторю свой любимый вопрос.
Трудно агитировать всякое придонное сиволапое население, упыри обленились, нихуя не понимают, ноют и клянчат и вообще мурзилки ватные.
Ладно. Допустим.
Не надо объяснять про нынешних и будущих. Расскажите про бывших.
Сто тысяч граждан с митинга на проспекте Сахарова в декабре 2011г.
ГДЕ ОНИ?
Вы ведь уже сагитировал их однажды - почему они исчезли? Неужели всю эту толпу поголовно расстреляли, запугали, подкупили, растворили в кислоте, выслали в Уганду?
Причём бесследно?
Хохохо.
«Школьники воспринимают Нвального благодаря мерам» - нет, школьники воспринимают Навального благодаря тому что первый раз в жизни его увидели. Но проходит всего несколько месяцев - и все, уже никто и никого не воспринимает.  
Потому что не надо было пиздеть, что камер наблюдения на улицах нет, особенно когда они есть. Зачем пиздел? Знаю: потому что не пиздеть уже не может.
Скоро будет такой же модный и яркий как малиновый пиджак.
Хотя нет, не скоро. Уже.
P.S.
Любите спорт, занимайтесь боксом.»Не менее едко пишет о Навальном известный журналист Максим Кононенко:
«Ну надо же, какая печаль - у всех просмотры видеоблогов растут, а у Навального падают.
Причем когда я читал, что просмотры катастрофически падают у Милова, Волкова или Смирнова, я думал - ну еще бы, ведь у них нету сисек. А вот у Любы Соболь, красавицы, просмотры наверняка растут… а и нет ((
У Любы Соболь, оказывается, они тоже падают. 20-30 тысяч просмотров на выпуск. У последнего ролика Кати Клэпп - 1650 тысяч просмотров.
Может, дело даже и не в ведущих? Люба Соболь-то мало чем уступит Кате Клэпп в привлекательности.
Дело, видимо, все же в контенте. Коррупция - унылое говно. А вот лифчики или нижнее белье (предпоследний выпуск Кати Клэпп, 1250 тысяч просмотров) - то, что надо.
Лично я бы посмотрел Любу Соболь про лифчики.
p.s. А вообще, если без всего этого, то следует констатировать - школоту Навальному зацепить тоже не удалось. Несколько недель интерес был, а теперь школота вернулась к своим спиннерам и к своим привычным героям.

Санкции

Темой для телеграм-каналов о политике стали и санкции против России. Как санкции Вашингтона, так и Европы – в связи с поставками для Крымских ТЭС турбин немецкой компании. Тема оказалась интересной в связи с наличием внутренних конфликтных линий в обоих сюжетах.
Так, по мнению автора канала «Политота», Европа не будет мириться с тем, как США хотят подорвать ЕС выстраивание диверсифицированного импорта энергоресурсов:
«Маска принципиальности слетела окончательно, для ЕС бизнес важнее ценностей, готовы защищать свою ресурсную колонию на радость российским людоедам, даже ценой открытого клинча с США. Не удивительно, что брюссельские соглашатели совсем недавно так боялись победы Трампа на президентских выборах – знали, Хиллари будет красиво и много говорить, но мешать тёмным делишкам с Путиным и его друзьями не будет».
А «Политджойстик» обращает внимание на желание компании Alstom «не мешкая», «занять ниши Сименса на рынке локомотивов и не стесняется политических тем». Телеграм-канал приводит яркую цитату из интервью с Филиппом Пегорье, президентом Alstom в России:
– В чем видите разницу в работе власти, в ведении бизнеса в России и на Украине? Или сходство: россияне и украинцы – и те и те – братья-славяне и одновременно наследники советской эпохи...
– Есть огромная разница. Во-первых, в России есть власть. Во-вторых, есть деньги. Украина – это то, чем могла быть Россия без Владимира Владимировича [Путина].

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен