Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной за отсутствием состава преступления

Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной за отсутствием состава преступления
  Елена Мисюрина. Источник: @tv360ru
В 2018 году Черемушкинский суд Москвы признал Мисюрину виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента. 

Врач была приговорена к двум годам колонии. 

По данным следствия, 25 июля 2013 года при проведении Мисюриной пациенту биопсии костного мозга, у него были повреждены кровеносные сосуды. Через четыре дня мужчина умер. 

В 2018 году Мосгорсуд отменил приговор Черемушкинского суда. Апелляционная коллегия пришла к выводу, что при расследовании и рассмотрении дела врача были допущены грубые нарушения. Дело было направлено в прокуратуру для устранения недостатков. 

Во время вынесения приговора. Источник: пресс-служба Мосгорсуда


Дело Мисюриной стало очередным в серии аналогичных обвинений медиков, вызвавших широкий общественный резонанс.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в городе Иваново состоялся судебный процесс над педиатром с многолетним стажем Любовью Яровиковой, которую прокуратура вопреки заключению трех экспертиз обвинила в смерти пациента из-за якобы неоказания помощи больному.  

Еще более громким стало дело врача-анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич, которой были предъявлены обвинения по статье 105 УК РФ «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии». Коллеги и более 50 тысяч подписавших петицию в защиту Сушкевич назвали обвинения против неонатолога абсурдными.

Серия похожих резонансных историй обвинений врачей заставила Государственную Думу заняться изучением правоприменительной практики статей Уголовного кодекса РФ, по которым обвинялись медицинские работники.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен