Проект трассы Солнцево – Бутово – Видное: "Как московские власти подставили весь правящий класс"

Проект трассы Солнцево – Бутово – Видное: "Как московские власти подставили весь правящий класс"
  На акции против проекта СБВ. Источник: Проекты южного дублера МКАД – генплан ЛГО

Власти могли бы пойти навстречу требованиям жителей при строительстве трассы Солнцево – Бутово – Видное (СБВ), но они не использовали эту возможность и превратили градостроительную проблему в политическую, считает Дмитрий Долгопятов. 

Текст Дмитрия Долгопятова под названием "Как московские власти попали в цугцванг и подставили весь правящий класс" опубликовал в своем телеграм-канале экономист Михаил Хазин. В нем критически анализируется реакция властей на требования жителей изменить проект платного дублера МКАД на юге Московской области. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, жители города Видное и других населенных пунктов, которые будут затронуты строительством трассы СБВ, восприняли  прокладку платного скоростного дублера МКАД южнее Москвы (трассы СБВ) как грядущее уничтожение их уютного города. Новая магистраль, по плану, может пройти буквально под окнами местных многоэтажных домов, при этом она разрежет город на две части, а местные березовые рощи будут вырублены. Жители Видного просят и предлагают провести скоростную магистраль Солнцево – Бутово – Видное (СБВ) южнее их города – через пустые поля. Однако должной реакции со стороны властей пока нет.  

На акции против проекта СБВ. Источник: Проекты южного дублера МКАД – генплан ЛГО 


В тексте Дмитрия Долгопятова высказывается мысль, что с самого начала жители, недовольные проектом СБВ, активно шли на контакт с властями, но плодотворного сотрудничества не получилось, и конфликт лишь набирает обороты. 

С 2015 года вокруг проекта возрастает гражданская активность, в конце 2018 в районе Ново-Переделкино распоряжением главы управы была создана Рабочая группа с широким участием жителей. В ее рамках выдвигались предложения по минимизации экологического и транспортного ущерба от проекта трассы, которая должна была пройти по местам обитания краснокнижных видов и под окнами многоэтажных домов.  

Жители организуются против проекта СБВ. Источник: Проекты южного дублера МКАД – генплан ЛГО 


Осенью 2019 г. жителям удалось остановить вырубку Ульяновского лесопарка. Затем проект получил отрицательное заключение экспертизы, но через полтора года паузы вышло заключение Комиссии по Красной книге Москвы, в котором проект был согласован, хотя согласование проектов в полномочия Комиссии не входит. Повторная положительная экспертиза была основана на этом заключении. И с 1 марта вырубка леса продолжилась. Жители подготовили подробное заключение с указанием нарушений законодательства при реализации проекта, смогли получить поддержку таких фигур, как депутат Государственной думы Саблин, и личное обещание мэра Собянина разобраться. 

Плакаты против проекта СБВ. Источник: Проекты южного дублера МКАД – генплан ЛГО 


"Уникальный случай, когда люди объективно оценивают действия власти и долго и терпеливо с ней работают, можно было использовать с колоссальным репутационным выигрышем. Требовалось всего-то немного изменить трассировку и конфигурацию развязок на не самом важном участке дорожного строительства", – считает автор. 

Власти могли бы, считает Долгопятов, пойти навстречу пожеланиям жителей, но не сделали этого и "градостроительную проблему превратили в политическую". 

Но сейчас еще можно остановить работы и пойти на уступки, а ответственность переложить на какое-нибудь ведомство или даже отдельных лиц, считает автор. Но этого не делается, ситуация развивается по худшему сценарию. 

"Результат для жителей оказался не зависящим ни от содержательной стороны предложений, ни от законов Российской Федерации, ни от внимания руководителей высокого уровня", – констатирует Долгопятов. 

Публичные слушания по трассе Солнцево – Бутово – Видное в 2017 году. Источник: YouTube / Видное 24 


"Плевок чиновников попадает не в тех, кто возбуждается на берлинских пациентов и всегда с чем-нибудь не согласен, а именно в целевой электорат. (...) Чиновники, которые, судя по всему, законов вообще не читают, по привычке в предвыборный год подставили абсолютно всех", – заключает автор. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен