Анатолий Дроздов. Птица певчая

Анатолий Дроздов. Птица певчая
  Анатолий Дроздов. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография

Анатолий Владимирович появился на свет в 1958 году в Севастополе. Возможно, именно южному происхождению обязан он живым нравом, который демонстрирует, в том числе и в своей политической деятельности. 

Дроздов – один из «полковников» петербургского ЗакСобрания: его университетами были Новочеркасское высшее военное командное Краснознаменное училище связи и Военная академия связи им. С.М. Буденного. С 1994 года будущий депутат преподавал в своей альма-матер – Военной академии связи. Однако его диссертация уже говорила о стремлении к руководству – она так и называлась: «Системы управления». 

А. Дроздов и лидер петербургской "Справедливой России" М. Шишкина. Фото пресс-службы ЗС СПб 

С 2000 года он избирается в мунсовет МО Академическое, становится сначала главой администрации, а в 2005 году возглавляет округ. Заодно в 2005 году оканчивает Северо-Западную академию государственной службы, и перед нами – готовый региональный политик. 

Хотя уже в начале его политической карьеры имеются некие темные пятна. Так, муниципальные выборы 2004 года, когда Дроздов переизбирался в мунсовет, в его округе проходили настолько скандально и со столькими нарушениями, что даже снисходительная петербургская избирательная комиссия сочла результаты досрочного голосования незаконными.

Эксцессы случались и на выборах весной 2005 года. По словам депутата ЗС Михаила Амосова, на них имел место активный подкуп избирателей и массовые фальсификации. Тогдашний депутат ЗС Андрей Черных назвал эту практику «особым цинизмом».

Самый эпический конфуз случился на выборах 2011 года, когда Дроздов впервые баллотировался в депутаты ЗС. Тогда и произошел примечательный эпизод, из-за которого недоброжелатели Дроздова до сих пор зовут его Депутат Расческа. В Сети появилось видео, на котором некто, очень похожий на Анатолия Владимировича, пытается расческой запихнуть в урну несколько застрявших бюллетеней. Сразу возникли подозрения, что имел место «вброс».

Видео с расческой. Источник YouTube 

Однако несмотря на то, что этот скандал широко освещался СМИ, Дроздов тогда добился «отложенной победы», став депутатом ЗС сенью 2013 года, после того как от своих мандатов отказались Алексей Тимофеев и Александр Салаев.

Общественная деятельность

Скандальная репутация Дроздова подпитывается не только случаем с расческой. Так, однажды он публично исковеркал фамилию корреспондента «Новой газеты в Петербурге» Александры Гармажаповой – неправильно произнес одну букву в фамилии журналистки, так, что та приобрела нецензурное звучание. Так, по крайней мере, передает суть инцидента сама Александра, присовокупив, что народный избранник выбил у нее из руки телефон. Она, впрочем, в долгу тоже не осталась, преследуя депутата по коридорам Мариинского дворца и обзывая его «Расческой». 

Вновь возник страшный медийный скандал, Дроздова осудили даже его однопартийцы, например, депутат ГД Ольга Баталина. А депутат ГД от Бурятии Алдар Дамдинов углядел в коверкании бурятской фамилии журналистки проявление ксенофобии. 

Однако сам Дроздов отрицал правдивость обвинений Гармажаповой, его коллеги по ЗС из «Едра» за него заступились и дело сошло на нет. 

Протестный пикет членов молодежного "Яблока" против А. Дроздова. Источник: сайт партии "Яблоко" 

В другой раз скандал был еще серьезнее – ИА FederalCity, в числе других СМИ, сообщало об этой истории. Как рассказывает потерпевший – сисадмин в администрации МО Академический Антон Свечин, пьяный Дроздов сломал ему нос ударом головы, после чего вместе со своими людьми из администрации угрозами добивался от молодого человека заявления об увольнении по собственному желанию. Но и этот скандал был замят – как утверждают, не без посредничества спикера ЗС Вячеслава Макарова

Впрочем, поговаривают, что чреда скандалов все же сказалась на Дроздове – якобы у него начались проблемы со здоровьем, из-за чего он пропустил несколько заседаний ЗС. Однако другой вице-спикер городского парламента – Сергей Соловьев, категорически опроверг это. 

А. Дроздов и депутат-оппозиционер М. Резник. Фото пресс-службы ЗС СПб 

Судя по всему, к силовому решению проблем Анатолий Владимирович все же склонен. Так, в январе 2017 года он был среди депутатов, которые на заседании силой держали Михаила Амосова, рвавшегося выступить против возвращения Исаакиевскому собору статуса храма. 

Во всех горячих темах, возникающих в обществе, Дроздов не уклоняется от линии своей партии и руководства, но при этом зачастую его выступления выглядят ярче, чем у коллег. Например, он резко протестовал против намерения оппозиции провести митинг против пенсионной реформы в День памяти жертв блокады Ленинграда. 

«В эти скорбные дни мы склоняем голову перед мужеством и отвагой героев, положивших свои жизни на алтарь Победы. Поэтому считаю проведение массовых политических акций и митингов неуважением к памяти защитников города», - заявил он. 

В. Макаров (в центре) и А. Дроздов (позади него слева) во время торжествоенно-траурных мероприятий в День памяти жертв блокады Ленинграда. Фото пресс-службы ЗС СПб 

«Интересно, как проведет воскресенье – день, следующий за днем памяти жертв блокады – сам господин Дроздов? – задался тогда вопросом телеграм-канал «Ротонда». – Где и над чем будет склонять голову воскресным вечером депутат-единоросс? Уединится ли он для молитвы и поста?»

Иногда, впрочем, парламентарий становится на сторону недовольной части общества. Например, он просил губернатора Александра Беглова защитить от застройки Муринский парк. Однако эта эскапада случилась в рамках противостояния спикера ЗС Вячеслава Макарова с главой администрации Калининского района Василием Пониделко. А частной целью самого Дроздова был МО Академическое, где на выборах 2019 года оппозиция потеснила его людей – несмотря на все сложные предвыборные маневры с участием районной администрации и даже руководства ЕР.

Депутаты ЗС СПб А. Дроздов, Ю. Гладунов и "заксовский батюшка" протоиерей Петр Мухин. Фото пресс-службы ЗС СПб 

В рамках противостояния с райадминистрацией лежат и постоянные выпады Дроздова против незаконной торговли в районе, в частности, против ларька с египетской шавермой. В связи с этим депутат продемонстрировал хорошее знание греческой мифологии, обозвав нелегальную торговлю «Лернейской гидрой».

Что касается партийной деятельности Дроздова, тут он тоже безупречен, о чем говорит его преданность главе петербургских единороссов Вячеславу Макарову. Скажем, в ходе последних выборов главы региональной ЕР Дроздов был второй кандидатурой – наряду со спикером ЗС, но сразу сказал, что будет голосовать лишь за своего шефа.  

Как был избран

На выборах 2016 года Дроздов продлил свое пребывание в ЗС, став депутатом его шестого созыва по одномандатному избирательному округу №6. Он с подавляющим преимуществом победил тогда еще «яблочника» Михаила Амосова.

При этом, как всегда у Дроздова, голосование – как за кандидатов в ЗС, так и проходившее одновременно за депутатов в Госдуму – сопровождалась громкими скандалами. В частности, наблюдатель Ольга Соколова и член УИК от «Яблока» Елена Газизова сообщали, что на участок привели более двух сотен солдат-срочников близлежащей воинской части, которых не оказалось в списке избирателей – их от руки вносили в дополнительные списки. Свидетели утверждают, что каждому военнослужащему выдали по несколько бюллетеней.

Соколова составила акт о нарушении, но затем на участок прибыл Дроздов и посоветовал ей не «активничать», мол, он ее «запомнит». А на улице, по словам Соколовой, к ней подошли трое неизвестных и посоветовали не мешать работе комиссии.

Похожую историю передавал кандидат в депутаты Госдумы от партии «Парнас» Андрей Пивоваров. Он рассказал, что Дроздов пытался выгнать с УИК №414 наблюдателя от «Парнаса», причем вместе с депутатом были четверо крепких мужчин, похожих на байкеров.

Деятельность в качестве депутата

Сразу после выборов Дроздов стал вице-спикером городского парламента. Наблюдатели шутят, что теперь ЗС заправляет «птичий» триумвират: вице-спикеры Дроздов и Соловьев, а также глава фракции ЕР Александр Тетердинко. Похоже, все трое относятся к такой интерпретации их фамилий с долей юмора. 

За время работы в ЗС Дроздов принял участие в нескольких резонансных законопроектах. Например, об освобождении от имущественного налога социальных предприятий, берущих на работу инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и людей предпенсионного возраста. Или о присвоении имен выдающихся людей государственным унитарным предприятиям и учреждениям.

При этом скандалы вокруг имени вице-спикера продолжались. В частности, в октябре 2016 года СМИ заподозрили Дроздова в том, что он «нарисовал» пять лишних бюллетеней, когда комиссия выбирала, кого направить в ключевые комитеты парламента. Несмотря на это он стал соавтором постановления о создании парламентской комиссии по этике.

Спикер ЗС Макаров между вице-спикерами Соловьевым и Дроздовым. Фото пресс-службы ЗС СПб  

Похоже, его позиции в ЗС весьма прочны – по крайней мере, пока им руководит Макаров. Так, на первом в 2020 году заседании ЗС Дроздов замещал спикера, уехавшего в Москву слушать послание Президента Федеральному собранию. Этот весьма необычный случай показывает степень доверия к Дроздову Макарова, который обычно предпочитает контролировать все заседания лично. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен