Климат ближайших десятилетий в Крыму – скорее жарко, чем холодно

Климат ближайших десятилетий  в Крыму – скорее жарко, чем холодно
  Отдыхающие в Крыму. Источник: travelcrimea.com.

В свете дискуссий о глобальном потеплении и новом "ледниковом периоде" метеоролог Матвей Добрускин рассказывает читателям ИА FederalCity  о долгосрочном прогнозе погоды на полуострове.

- Насколько изменился крымский климат за последние тысячелетия?

- Наши возможности фиксированных наблюдений по вполне понятным причинам ограничены 100-150 годами. Во всем, что было раньше, приходится вступать на зыбкую почву летописей, хроник и даже устных преданий.

Известно, что во время основания Херсонеса Таврического – то есть больше 2500 тысяч лет назад – греческие колонисты встретили здесь гораздо более мягкий климат, чем сейчас. Это опосредованно подтверждают данные археологических раскопок: элементы одежды, сорт зерна, многолетние посадки олив и винограда.

Ситуация начала меняться примерно к 10-11 веку нашей эры, когда летописцы отметили, что лед в Керченском проливе держался более трех месяцев. Именно в это период в Европе началось очередное похолодание, новый "ледниковый период", который, естественно, коснулся и Крыма. Устойчивое тепло и короткие зимы стали возвращаться на полуостров только к 16 веку.

С небольшими вариациями мы наблюдаем постепенное повышение среднегодовых значений по временам года в Крыму.

         Отдыхающие в Крыму. Источник: travelcrimea.com.

- Значит ли это, что глобальное потепление все же не гипотеза, а факт?

- Я не отношусь к сторонникам этой теории. В разных уголках планеты региональные модели климата ведут себя по-разному. Где то теплее, где то наоборот. Да, безусловно, парниковые газы оказывают свое влияние на погоду, но назвать его глобальным большинство экспертов не готовы.

На мой взгляд, теория глобального потепления в большей степени относится к СМИ, бизнеспроекту и огромным деньгам, чем к науке.

Поэтому предлагаю вернуться к Крыму. Давайте опираться на статистику. Последние 80 лет наблюдения свидетельствуют – средняя температура повысилась на 2.5-3°С. Однако ничего глобального в этих показателях нет.

В будущем возможны резкие перепады по годам, особенно это касается зим. Вы знаете, что в 1940 году в Крыму наблюдалось почти – 39°С, а спустя 16 лет даже в горах за весь год столбик термометра не опустился за отметку +1°С? Однако общая тенденция, повторюсь, свидетельствует о устойчивом повышении средних температурных значений.

         Инкерманское озеро в Севастополе – последствия засухи. Источник: t.me/lazaryewa.

- В таком случае, связано ли это с засухой, которая обрушилась на Крым в 2020-м и текущем году?

- По поводу засухи можно сказать – гипотетически она может продлиться год или два. Затем обильные осадки вернуться в Крым. Хотя есть предположения, что регион станет все более маловодным. Для Крыма это будет означать, что аграрный сектор претерпит серьезные изменения, и ряд культур, которые нуждаются в обилии воды, вымрут.

Однако это не означает гибель всего и вся – есть масса государств, где практически нет воды (Саудовская Аравия, Израиль, ОАЭ), но это никак не сказывается на их благополучии. Все зависит от желания правительства вкладывать деньги в водоснабжение – опреснительные заводы, бурение, разведка, трубопроводы и так далее. Убежден, что найдутся свои решения и для Крыма.

Опасность нынешней длительной засухи – в исчерпании многих природных водоемов. Заполнить их вновь у природы может и не получиться.

Словом, тем, кто планирует жить в Крыму будущие полстолетия, лучше покупать тенниски и бейсболки, чем шубы и сапоги.

        Пляж на западном побережье Крыма. Источник: travelcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен